НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ О НУЖНОСТИ МРТ

№732097 Необходима Ваша консультация о нужности МРТ
Сергей Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мальчику 1 год 10 месяцев. 1.09.2013 у ребенка с утра отмечалась вялость, сонливость, была 3 раза рвота. Приехала скорая, отвезла в инфекционную больницу. Лечили 10 дней, диареи, температуры, рвоты не наблюдалось.
11.09.2013 снова с утра была вялость, сонливость. Рвоты не было. Скорая помощь увезла в 22ю городскую больницу скорой помощи. Ребенка поместили в детское реанимационное анестезиологическое отделение. При поступлении была проведена КТ (компьютерная томография) головного мозга. Диагностическое заключение:
ОЧАГИ ЭНЦЕФАЛОМАЛЯЦИИ (ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕНЕЗА) В ТЕМЕННОЙ И ВИСОЧНОЙ ДОЛЯХ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ.
На данный момент диагностическая люмбальная пункция не проводилась.
В отделении также был проведен осмотр невропатологом. Невропатолог сделал вывод, что выявленная у ребенка патология является врожденной. Рекомендовала проведение МРТ через 3-6 месяцев.
Сейчас состояние нормализовалось. Ребенок подвижный, отклонений в развитии не замечаем.
Есть ли необходимость в проведении МРТ?
Все таки такая диагностика проводится под общим наркозом. А ребенок ещё маленький.
Являются ли воспалительные очаги врожденными или это результат инфекции, может быть это результат ударов головой?
Что нам лучше сделать в данном случае по Вашему мнению?
Заключение КТ и результаты прилагаются (доступны через ссылку):
Ссылка:
http://files.mail.ru/6BB9F16A1FA0412981D43824C0CD77AD
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть результатом инфекции, может быть и последствиями травмы головы, может и следствие врожденной патологии (такие случаи очень часты, если родители увлекались наркотиками или алкоголем, или мама во время беременности курила или частенько находилась рядом с курящими, или во время беременности мама сильно падала или был удар по животу).
В 1 год и 10 месяцев для не специалиста не видны отклонения в развитии. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге прекрасные детские неврологи. Выполняйте рекомендации врачей, ситуация у вас непростая , я бы не стала заочно давать какие-либо советы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с Еленой Сергеевной!