МИГРЕНЬ С АУРОЙ
№874140 мигрень с аурой
марина Жен., 25 лет. россия новосибирск
21.09.2015 10:05
Добрый день!Нужна ваша консультация.Второй раз за месяц мигрень с аурой(название в интернете узнала),такое было один раз ещё в школьные годы перед экзаменами и вот сново,два раза за месяц,начинается с того что появляется пятно в глазах,становясь больше и больше,превращаясь во что то мегающее и зигзагообразное,из за него становится плохо видно,но как начинает проподать спустя мин.10,появляется давящая боль в голове,длящаяся 3-4 часа,а то и больше.МРТ делала в 28.12.2011 году ,по причине головных болей,в заключении-МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. Лечения не назначали.Дополню, была родовая травма,с детства частые боли и рвота,как говорили маме,есть вмятины на черепе,вот отсюда все проблемы...Скажите пожалуйста, опасна ли такая мигрень и стоит ещё раз делать МРТ?И что вообще значит старое заключение мрт?Буду благодарна за ответы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно подобрать терапию мигренозных приступов. Опасности для жизни нет, но лечить ее нужно.
Время создания: 21 Сентября 2015 16:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.
Начинать лечение такой мигрени, необходимо с приема триптанов, специфических препаратов для лечения мигрени. Однако выбор конкретного лекарственного препарата - всегда индивидуален, и зависит от скорости наступления приступа. Если имеет место быстрое развитие головной боли, то и таблетки от мигрени (триптаны) должны обладать ускоренным началом действия (до 30 минут). К таковым относятся: Суматриптан (сумамигрен), Зомиг (золмитриптан), Ризатриптан, Алмотриптан, Релпакс и др.
Наратриптан начинает действовать медленнее (приблизительно через час), зато лучше снижает вероятность развития рецидива. И если триптаны не оказывают должного эффекта, то, как правило, к ним добавляют нестероидные противовоспалительные препараты. Ищите квалифицированного и очного врача-невролога, имеющего достаточный положительный опыт, в лечении этого заболевания.
Время создания: 21 Сентября 2015 17:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В тексте Вашем нет повода к повтору МРТ. ДВА приступа за месяц не повод к профилактическому лечению. Диагноз и лечение за неврологом. Обсуждается применение триптанов. На прежней МРТ была норма. ЭТО пишут на норму!
Время создания: 21 Сентября 2015 20:40
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. МРТ не выявляет специфических изменений при мигрени. повторять не нужно. Изучите и исключите все возможные провоцирующие факторы, приступы станут реже. Если подобрать эффективный препарат для купирования приступов, качество Вашей жизни будет удовлетворительным, а угрозы эпизоды и так не представляют.
Время создания: 23 Сентября 2015 00:26