МИГРЕНЬ С АУРОЙ

№874140 мигрень с аурой
марина Жен., 25 лет. россия новосибирск
Добрый день!Нужна ваша консультация.Второй раз за месяц мигрень с аурой(название в интернете узнала),такое было один раз ещё в школьные годы перед экзаменами и вот сново,два раза за месяц,начинается с того что появляется пятно в глазах,становясь больше и больше,превращаясь во что то мегающее и зигзагообразное,из за него становится плохо видно,но как начинает проподать спустя мин.10,появляется давящая боль в голове,длящаяся 3-4 часа,а то и больше.МРТ делала в 28.12.2011 году ,по причине головных болей,в заключении-МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. Лечения не назначали.Дополню, была родовая травма,с детства частые боли и рвота,как говорили маме,есть вмятины на черепе,вот отсюда все проблемы...Скажите пожалуйста, опасна ли такая мигрень и стоит ещё раз делать МРТ?И что вообще значит старое заключение мрт?Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно подобрать терапию мигренозных приступов. Опасности для жизни нет, но лечить ее нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.
Начинать лечение такой мигрени, необходимо с приема триптанов, специфических препаратов для лечения мигрени. Однако выбор конкретного лекарственного препарата - всегда индивидуален, и зависит от скорости наступления приступа. Если имеет место быстрое развитие головной боли, то и таблетки от мигрени (триптаны) должны обладать ускоренным началом действия (до 30 минут). К таковым относятся: Суматриптан (сумамигрен), Зомиг (золмитриптан), Ризатриптан, Алмотриптан, Релпакс и др.
Наратриптан начинает действовать медленнее (приблизительно через час), зато лучше снижает вероятность развития рецидива. И если триптаны не оказывают должного эффекта, то, как правило, к ним добавляют нестероидные противовоспалительные препараты. Ищите квалифицированного и очного врача-невролога, имеющего достаточный положительный опыт, в лечении этого заболевания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В тексте Вашем нет повода к повтору МРТ. ДВА приступа за месяц не повод к профилактическому лечению. Диагноз и лечение за неврологом. Обсуждается применение триптанов. На прежней МРТ была норма. ЭТО пишут на норму!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. МРТ не выявляет специфических изменений при мигрени. повторять не нужно. Изучите и исключите все возможные провоцирующие факторы, приступы станут реже. Если подобрать эффективный препарат для купирования приступов, качество Вашей жизни будет удовлетворительным, а угрозы эпизоды и так не представляют.