МИГРЕНЬ С АУРОЙ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ

№1043524 Мигрень с аурой или эпилепсия
Александра Жен., 33 лет. Россия Новосибирсе
Здравствуйте.
Моей дочери 9 лет. С 6 лет начались приступы с разной периодичностью. Сначала зрительна аура, нарастающая в одной или двух глазах постепенное появление белых либо разноцветных пятен с размытыми краями, которые постепенно появляются и движутся снизу вверх перекрывая большую часть поля зрения. Длится зрительная аура до 45 минут, в середине ауры начинается слабая головная боль к концу ауры интенсивность увеличивается. Затем появляется светобоязнь, рвота. В среднем приступ длится до 6 часов. После приступа наблюдается остаточная головная боль при поворотах головы На данный момент приступы стали чаще, светлый промежуток между от 20 до 25 дней. Сейчас принимаем топамакс в дозировке 62,5 в сутки. Изменился характер приступов они стали утренними, длительность сократилась до трёх часов, уменьшилась интенсивность боли но светлый промежуток даже стал меньше. ЭЭГ, МРТ с сосудистой программой, ЭЭГ с депривацией сна все чистое, без патологий.
На данный момент точного диагноза нет. Либо это классическая мигрень с аурой либо эпилепсия по типу Гасто.
ВОПРОС, какие ещё диагностические процедуры мы можем провести для уточнения диагноза? Что бы соответственно получать адекватное лечение.
К кому из специалистов вы могли бы посоветовать обратиться?
Какие варианты, протоколы лечения мигрени есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ниже привожу полный диагностический Протокол при эпилепсии. Если он будет не подтвержден или опровергнут, тогда в "сухом остатке" будет мигрень!
Перечень основных диагностических мероприятий:
- Сбор жалоб и анамнеза
- Осмотр
Перечень дополнительных диагностических мероприятий:
- определение: глюкозы, креатинина, остаточного азота, общего белка, АЛТ, холестерина, билирубина, калия/натрия, ревматоидного фактора,
- коагулограмма (протромбиновое время, фибриноген, фибринолитическая активность плазмы, гематокрит)
- кальция,
- С-реактивного белка
- УЗИ сосудов,
- эхокардиография,
- рентгенография черепа в 2 проекциях,
- компьютерная томография,
- магнитно-резонансная томография,
- периметрия,
- люмбальная пункция
- консультации эндокринолога, нейрохирурга, фтизиатра, психиатра.
Инструментальные исследования:
- ЭЭГ (с функциональными пробами: гипервентиляция, фото и фоноостимуляции, депрвация сна) - патологическая активность в виде пиков и остроконечных волн. ЭЭГ мониторинг-эпилептическая активность.
- Эхоэнцефалоскопии-выявляет степень гидроцефалии
- КТ- обнаруживает внутримозговую кальцификацию.
- КТ с контрастированием- надежно исключает опухоль или крупную кисту
- МРТ-выявляет фокальный глиоз в медиальных отделах височной доли или артериовенозную мальформацию.
Физикальное обследование:
- Со стороны нервной системы очаговая симптоматика.
- Неврологический статус: Дыхание хриплое, шумное из-за скопления слюны и западения языка, цианоз исчезает, изо-рта появляется кровянистая пена (из-за прикусывания языка). Затем наступает мышечное расслабление и больной не реагирует на внешние воздействия. Зрачки расширены, на свет не реагируют; глубоки и защитные рефлексы не вызываются; + симптом Бабинского, + стопные знаки, непроизвольное мочеиспускание, сознание сопорозное, затем наступает глубокий сон. После припадка разбитость. Вялость, сонливость, ничего не помнит о припадке (амнезия).
- Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, изменение ЧСС.
- Со стороны вегетативной нервной системы: вегетативные ассиметрии, потливость, вазомоторная лябильность, нарушение терморегуляции, отечный синдром.
Лабораторные исследования:
- ОАК - склонность к повышению СОЭ, увеличению лейкоцитов и эритроцитов, лейкопения, лимфопения, эозинофилия,
- склонность к ацидозу, гипокальцемии, повышению креатинина, снижению ацетилхолина и холестерина.
- ОАМ - протеинурия. (в норме может быть до 0,033г/л)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Склоняюсь к мигрени.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно. Я встречал такую симптоматику при нарушениях обменных процессов головного мозга. Не видя её, не обследовав можно лишь погадать на кофейной гуще. Тут можно много нагадать. Если Вас это устраивает, читайте рекомендации гадалки.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Использование триптанов в начале приступа (терапия ex juvantibus), использование бета-адреноблокаторов и т.д. Методик немало. Найдите квалифицированного невролога