МИГРЕНЬ С АУРОЙ

№670265 мигрень с аурой
татьяна Жен., 30 лет. россия рязань
Здравствуйте, у меня с 11 лет сильные головые боли, все начинается с милькания зигзага в глазу, затем начинает сильно болеть либо левая часть головы, либо правая, тошнота, иногда сама вызываю рвоту после этого немного становится легче, очень в этом состоянии раздражает шум, свет любое движение головой. Непомогает никакое обезболивающее, пробовала антимигренин, он только снимает сильную боль, а голова все равно ватная, но что самое обидное на утро это же боль возвращается вновь.
Помогите, посоветуйте какие обследования нужно пройти?
СПАСИБО
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вы описываете типичную клинику мигрени. Для постановки диагноза достаточно клиники. Для исключения органической патологии проведите МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При подтверждении диагноза мигрень обсудите назначение профилактических
препаратов. Заочно они не назначаются, увы.
Прямая специальность
Кирилл Владимирович Скоробогатых. Врач-невролог
Врач-невролог
Татьяна, если приступы редкие, достаточно подобрать комбинацию купирующих приступ препаратов. Попробуйте другие триптаны (зомиг, имигран), если они не будут эффективно купировать приступ мигрени и он будет возвращаться в течение 24 часов, то можно пробовать принимать их в комбинации с парацетамолом 1000 мг или ибупрофеном 400-600 мг. Если при приступе испытываете тошноту, добавьте 5 мг церукала или мотилиум. Самое главное правило - купировать приступ мигрени в самом его наале, это наиболее эффективно.
Если же приступы частые, то следует обратиться к специалисту по головной боли или неврологу, тк в этом слуае необходима профилактическое лечение. Основными преепаратами для профилактики являются препараты группы антидепрессантов, противоэпилептические стредства и бета-блокаторы.
И очень важный момент - ведите "дневник головной боли", отмеайте дни возникновения, их связь с менструальным циклом и возможнык провокаторы (алкоголь, сыры, стрессы, нарушения режима сна )
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу для назначения всего того, что вам рекомендовал Кирилл Владимирович. Лечение адекватное, но назначать это можно только после очной консультации и исключения всех остальных причин головной боли. И ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом любого лечения выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!