МИГРЕНЬ С АУРОЙ

№670265 мигрень с аурой
татьяна Жен., 30 лет. россия рязань
Зарегистрированный пользователь
22.02.2013 18:22
Здравствуйте, у меня с 11 лет сильные головые боли, все начинается с милькания зигзага в глазу, затем начинает сильно болеть либо левая часть головы, либо правая, тошнота, иногда сама вызываю рвоту после этого немного становится легче, очень в этом состоянии раздражает шум, свет любое движение головой. Непомогает никакое обезболивающее, пробовала антимигренин, он только снимает сильную боль, а голова все равно ватная, но что самое обидное на утро это же боль возвращается вновь.
Помогите, посоветуйте какие обследования нужно пройти?
СПАСИБО
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Вы описываете типичную клинику мигрени. Для постановки диагноза достаточно клиники. Для исключения органической патологии проведите МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Февраля 2013 22:28
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
При подтверждении диагноза мигрень обсудите назначение профилактических
препаратов. Заочно они не назначаются, увы.
Время создания: 22 Февраля 2013 22:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Владимирович Скоробогатых. Врач-невролог
Рейтинг. Кирилл Владимирович Скоробогатых
Врач-невролог
Татьяна, если приступы редкие, достаточно подобрать комбинацию купирующих приступ препаратов. Попробуйте другие триптаны (зомиг, имигран), если они не будут эффективно купировать приступ мигрени и он будет возвращаться в течение 24 часов, то можно пробовать принимать их в комбинации с парацетамолом 1000 мг или ибупрофеном 400-600 мг. Если при приступе испытываете тошноту, добавьте 5 мг церукала или мотилиум. Самое главное правило - купировать приступ мигрени в самом его наале, это наиболее эффективно.
Если же приступы частые, то следует обратиться к специалисту по головной боли или неврологу, тк в этом слуае необходима профилактическое лечение. Основными преепаратами для профилактики являются препараты группы антидепрессантов, противоэпилептические стредства и бета-блокаторы.
И очень важный момент - ведите "дневник головной боли", отмеайте дни возникновения, их связь с менструальным циклом и возможнык провокаторы (алкоголь, сыры, стрессы, нарушения режима сна )
Время создания: 22 Февраля 2013 23:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу для назначения всего того, что вам рекомендовал Кирилл Владимирович. Лечение адекватное, но назначать это можно только после очной консультации и исключения всех остальных причин головной боли. И ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом любого лечения выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 23 Февраля 2013 09:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Время создания: 20 Апреля 2018 10:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
А что, уважаемый Кирилл Владимирович, Вы часто больных лечите виртуально? На форуме запрещены рекомендации препаратов.
      
«На форуме запрещены рекомендации препаратов.»

Извините, уважаемая Инна Викторовна, не соглашусь. К сожалению, на данном форуме такого правила нет. Здесь вообще нет правил. Если есть – дайте ссылку.

Это Вы считаете, что нельзя заочно делать назначения и так считаю, но запрета такого, увы, нет. Вы просто редко бываете других разделах, вот Вам и непривычно. Сморите, какое заочное лечение регулярно назначается здешним гастроэнтерологом: «Урсосан 2капс на ночь(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн).Дюфалак 10мл-1раз(1мес).»

На мой взгляд, Кирилл Владимирович дал в целом адекватный и взвешенный ответ по поводу мигрени. Только, я бы на месте уважаемого коллеги называл конкретные названия препаратов с оговоркой: «по согласованию с врачом».

Конечно, нельзя оценивать профессионализм виртуально и тем более по одному посту, но я нутром чую, Кирилл Владимирович – вменяемый врач, а не продавец воздуха.

Нас уже давно не потчует словесной окрошкой коллега из Львова, но обильный постинг адептов альтернативной медицины напрягает. Пусть будет больше профессиональных консультантов! Давайте не встречать новичков ершисто!
      
К сожалению, не могу быстро найти ссылку на нормативно-правовой акт, регламентирующий подобную консультативную помощь. Однако, для "вменяемых" врачей не считается возможным назначение лечения, после виртуального описания проблемы, не видя пациента, без дополнительных исследований. Профессионализм всегда приветствую и, считаю, недопустимым для профессионала назначать терапию даже без осмотра.
      
Согласен, лечение грамотное. Но назначать лечение по интернету не рекомендую совсем по другим причинам - у недовольного (читай умершего, осложнившегося, и т.д.) пациента появляется формальный повод обратиться в Роспотребнадзор со всеми вытекающими последствиями. Так как назначать лечение без осмотра и выполнения всех остальных стандартов медицинской помощи (часть из которых еще не появилась на сайте Минздрава, а та, которая есть - образец маразма), мягко говоря, не рекомендуется. Поэтому назначений не делаю просто исходя из чувства собственной безопасности. Пациенты никогда не будут благодарны за это, им все-равно, так как нормальный благодарный пациент не будет лечиться по интернету, сидя за кружкой кофе, а будет искать своего специалиста ОЧНО. А неблагодарный получает возможность вредить вам. Вот такой совет "новичкам" 0 ))
      
Отличный совет. 0 Мне казалось, это очевидно для всех.
      
(Гость) Алиса 12.03.2018 22:29
У меня так же мигрень проходит, вплоть до рвоты, амигренин при приступе принимаю, одну таблетку 50 мг, помогает. Но надо вам к врачу сходить всё же.
   
Милана Лисовая | (Жен., 35 лет, Ярославль, Россия) | 13.03.2018 22:33
У меня весной и осенью обычно сильные головные боли начинаются... Мужу надоело смотреть, как я страдаю, и он меня к врачу отвел, в итоге оказалось, что это не просто боли, а мигрень... Сейчас у меня приступы тоже бывают, но теперь я хотя бы лекарство знаю, какое принимать, чтобы легче стало - амигренин пью, как врач и прописал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2015
10:05
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
04.04.2021
07:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.02.2019
18:06
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.04.2019
14:24
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2018
14:15
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.03.2016
09:02
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.03.2014
22:32
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.09.2015
18:39
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2015
11:52
anna :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2013
13:39
Ильшат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0