МИГРЕНЬ С АУРОЙ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

№867774 Мигрень с аурой без головной боли и гормональная контрацепция
anna Жен., 37 лет. Украина одесса
Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 37 лет. У меня уже 10-15 лет наблюдается симптомы мигрени с аурой-сначала головная боль была (не сильная), последние несколько лет ее нет, только аура.

Недавно у меня обнаружили синдром раннего истощения яичников и , по всей вероятности, в скором времени будет ранний климакс.Гинекологи настаивают на заместительной гормональной терапии, чтобы замедлить процессы, ассоциированные со старением при недостатке эстрогенов в менопаузе (а это и сердечно-сосудистые заболевания, и остеопороз, и состояние кожи и волос (у меня с этим проблемы) и общий тонус организма, и качество жизни).

В данный момент приступы ауры редкие-
в 2013году- 5-6 эпизодов (один раз было так, что я не могла подобрать слова во время разговора, все понимала, но соединить предложение не смогла)
в 2014г- 2-3 эпизода (один из них с нарушением сознания- я забыла как делать привычные вещи (пользоваться специальной шваброй), а также очень сильно затерп средний палец на левой руке и похолодели кончики пальцев, стали как будто не мои)
в 2015г- 2 раза (легкие, короткие, просто зайчики).
Раньше 5-8 лет приступы были довольно регулярными-примерно каждые 2 месяца, нарушения сознания и онемения никогда не было (только эти 2 перечисленных случая).
Связи ни с чем не заметила (триггеров).

Описание приступа:
Длительность-на протяжении 15 последних лет.
Резко появляются зайчики в глазах как после фотовспышки, длится около 30 минут. Проходит само, продолжаю заниматься своими делами (насколько возможно, так как плохо вижу предметы). Раньше, когда вспышки проходили, появлялась боль в глазных яблоках (10 лет назад), сейчас головной боли нет вообще.

Начинается резко, появляются зайчики как после фотовспышки перед обоими глазами, но чувство напряжения больше за правым глазом. Предметы вижу частично, читать могу , но с большим трудом, приходится все время водить глазами, так как пятна (исчезновение частей текста) двигаются с движениями глаз. Длительность приступа не зависит от того, лежу ли я , или продолжаю заниматься чем-либо-мыть посуду, гулять и тп.
Тошноты нет, светобоязни уже нет (раньше казалось, что если закрою шторы, то станет лучше, но по опыту уже поняла, что нет),
Другие боли вне приступа-иногда головная боль в висках-достаточно редко -раза 4-5 в год. не сильная, пульсирующая, при смене положения тела, обхожусь без болеутоляющих.

До сих пор нет четкого диагноза, неврологи в реале разошлись во мнениях, некоторые считают, что это вообще не мигрень, некоторые предполагают ретинальную мигрень или типичную ауру без головной боли.
Делала в 2014г МРТ http://pixs.ru/showimage/mrt2jpg_1656358_12824673.jpg
Препараты от приступов не принимаю (когда только начались лет 15 назад назначали всякую ерунду-типа никошпана, глицина и т.п.-ничего не помогала, ессно).
Офтальмолог-норма.
Железодефицит устранен в 2015 году( у меня был латентный, гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин 10, т.е. теоретически связь с уменьшением приступов есть-повысила железо-стали реже приступы, но может совпадение) .
Давно делала такие анализы -
КТ головного мозга -норма,
Доплер сосудов-незначительные отклонения (кровоток по брахиоцефальным сосудам без локальных и системных гемодинамических нарушений. УЗ-признаки ассиметрии диаметров позвоночных артерий. (2006г), незначительные тоничекие изменения мозговых сосудов, больше в вертебрально-базилярном бассейне.Артериальный кровоток нормальный во всех бассейнах головного мозга. затруднен венозный отток из полости черепа, больше в задней черепной ямке. тахикардия. дистония мозговых сосудов. (2006г))
Узи сердца, кардиограмму , http://pixs.ru/showimage/uziserdcaE_3485738_13228380.jpg - не патологические.
узи щитов. железы, гормоны ЩЖ-норма.

Мне нужна ЗГТ или КОК (оральные контрацептивы-они также подходят в моем случае).
Вопросы:
1. Мигрень ли у меня?
2. Можно ли мне принимать низкодозированную заместительную гормональную терапию, учитывая, что я не курю и давление низкое?
3. Может контролировать коагулограмму раз в 3 месяца?
4. Можно ли мне попробовать КОКи в течение полугода и если приступы не участятся, то продолжить принимать и это будет означать, что для меня риска нет?

На данный момент симптомы раннего климакса (резкое снижение упругости кожи, сильное выпадение волос, усталость, раздражительность) меня беспокоят значительно сильнее ауры.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Мое мнение - мигрень, "обезглавленная" - трансформация классической мигрени. Могут быть разные подходы к формулировке диагноза, но сути это не изменит, патогенез и возможные триггеры, и возможное лечение тоже. КОК и ГЗТ могут как участить, так и уредить пароксизмы, я считаю - пробовать стоит, под руководством опытного гинеколога -эндокринолога, с учетом, что чаще мигрень возникает в эстрогеновую фазу. Целесообразность коагулограммы зависят от текущих показателей, обсудите с гинекологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно эта информация Вам будет полезна - https://rvnd.ru/bol_golovnaya/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте свой гормональный фон, под контролем толкового врача-эндокринолога, и большинство ваших проблем - исчезнет так же быстро, как и появились. Обсудите со своим врачом возможность назначения триптанов.