ДАВЛЕНИЕ И ОСТЕОХОНДРОЗ

№739091 Давление и остеохондроз
Михаил Муж., 27 лет. Пенза
Здравствуйте! Бывают скачки давления до 170/110. Обследовался у кардиолога, эндокринолога, сдавал разные анализы все в норме. Решил сделать рентген шейного отдела позвоночника. К ниврологу на прием пока что не ходил. Заключение рентгенографии:
Ось позвоночника скривлена дугой влево 7 градусов
Шейный лортоз выпрямлен на всем протяжении
Умеренно снижена высота дисков С3-4, С4-5
Скошен передне-верхний угол тел С3С4 позвонков. Прослеживаются костные разрастания С3С4 в области задне-нижних углов до 1 мм
Суставные поверхности дугоотросчатых суставов неровные, уплотнены
Костно-деструктивных изменений со стороны тел шейных позвонков на исследованном уровне не выявленно.
Заключение: остеохондроз 1-2 ст. Рекомендованы функциональные рентгенограммы.
Из симптомов по шейному отделу у меня болей нет, при врашении шеи слышится иногда звук но не хруст. Бывают мушки перед глазами, иногда яркие пятна в одном из глаз которые проходят в течении 10-15 минут, иногда звон в одном ухе, обычно появляется в правом, иногда что то похожее на головокружение, пошатований нет.
Подскажите что мне в данной ситуации сделать? И связано ли это как то с давлением?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
На рентгене умеренные проявления остеохондроза. Ни мушек , ни звон в ушах, ни тем более повышение АД эти изменения вызвать не могут. Если исключена вторичная артериальная гипертензия ( обследование у кардиолога. эндокринолога), требуется назначение регулярной гипотензивной терапии и коррекция образа жизни. Иногда симпатадреналовые кризы с повышением АД случаются при неврозах, тогда требуется лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, Вам нужно лечить гипертоническую болезнь. Повышение артериального давления и остеохондроз не связаны. В плане диагностического поиска еще нужно обследоваться у нефролога.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Выявленный остеохондроз не имеет отношения к Вашим жалобам.Более вероятна связь с неврозом.Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
С давлением это никак не связано.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту.Описание своего состояния и как с этим справиться Вы найдете на страницах сайтаhttp://www.rvnd.ru/somatizacya/
Смотрите и в разделе "Симптомы"
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Функциональные снимки Вам рекомендовали для исключения нестабильности позвонков в шейном отделе.

Явления нестабильности могут приводить к ухудшению кровотока по позвоночным артериям и вторичной ишемии сосудодвигательного центра в продолговатом мозге. Это один из механизмов повышения АД.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Пройдите консультацию и лечение у невролога. При отсутствии противопоказаний пройдите лечение у мануального терапевта.
Пройдите обследование у терапевта для уточнения причины повышения АД, при необходимости пройдите консультацию и психотерапию у психотерапевта для уменьшения тревожности, если повышения АД связано со стрессами.
Для повышения жизненного тонуса рекомендую вам регулярно гулять на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Это поможет нормализовать АД, повысит вашу физическую активность и устойчивость к головокружениям.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!