НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА!!! (УВЕЛИЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА)

№739889 Нужна консультация невролога!!! (Увеличение желудочков головного мозга)
Эльвина Жен., 27 лет. Россия Уфа
Сегодня были на УЗИ и выявили увеличение желудочков головного мозга 5.9мм (как сказали норма 4,0мм). Сразу пошли к неврологу, которая прописала кучу таблеток и уколов, одеть карсет на шею на ночь и назначила массаж. Сказали, что это кислородное голодание мозга у ребенка. До результатов УЗИ врач-невролог сразу начала говорить, что это все из-за тяжелых родов и что ребенок был зажат при родах-но такого не было, я рожала сама и без осложнений, и дальше говорила что у малыша гипертонус, что на носочки встает когда держишь руками, и складки на попе параллельные но разница в длине, и что шея короткая тк больно ему и зажимает шею, и что голова с одной стороны присплющена тк укладывали спать только в одну сторону-хотя я все еще смотрю и укладываю его то в право то в лево, дома смотрела и никакой деформации головы не заметила.
Моему малышу всего то 4 месяца. До родов мы жили на Севере, где содержание кислорода всего-то 30%, а родился уже в Башкирии. Думаем это все из-за климата севера.
Первый раз такой диагноз слышу и даже не знаю что делать, колоть все эти уколы и все эти таблетки? Я в расстеряности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что-то невероятное ....Советую сходить на консультацию к другому, грамотному врачу-неврологу.Попробуйте связаться для удаленной консультации с Сергеем Владимировичем - http://www.consmed.ru/user_profile/157/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, не тревожитесь раньше времени. По данным исследований только лишь нельзя судить о диагнозе. Наблюдайтесь у невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии УЗИ не описано. Лучше прочитать здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и показать ребенка другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!