НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
№865013 Нужна консультация невролога
Вера Жен., 30 лет. ДНР Макеевка
23.07.2015 18:12
Мне 30 лет. Три недели назад появилось периодическое головокружение, шаткость в походке и туман в глазах (особенно после нервного напряжения). Обратилась за помощью в часном порядке к неврологу. Назначено лечение
-Вестинорм 24 мг 3 раза в сутки 2 недели
-Фенибут 250мг 3 раза в сутки один месяц
Вывод МРТ обследования: дополнительных образований, очаговых изменений в суб- и в супратенториальных отделах головного мозга не определяется. «Изогнутая форма» атлантовой части позвоночных артерий, дефицит кровотока по обеим ПА в интракраниальном сегменте, больше справа.
После МРТ обследования назначено дополнительно:
-Луцетам 10мл в/в 10дней
-Милдрокард 5мл в/в 10дней
кавинтон 2мл + 200мл физ р-ра в/в 10дней
-актавегин 10мл в/в 10 дней
-адаптол 500мг 2раза в день 1 месяц.
Пью таблетки 13-й день, а в/в 6-й день
Первоначальные симптомы усилились, а сегодня при вводе внутривенных препаратов был озноб и дрожь по всему телу.
Артериальное давление после приема препаратов падает до 90/60 при моей норме 110/70, через несколько часов давление восстанавливается. Начала сильнее болеть голова в теменной области и появился дискомфорт в шее (при проведении рукой по позвоночнику в районе шеи чувствуется боль по всей голове). Вчера вечером закладывало левое ухо и было ощущение мурашек по левой стороне лица.
Невролог назначавший лечение в отпуске и телефон выключен.
Прошу разъяснить правильность назначения и дозировку препаратов т.к. мое состояние ухудшилось и нужно ли что либо менять в назначенных препаратах.
А также какие еще исследования мне необходимы для установления диагноза потому что диагноз мне так и не поставили.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Не возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства или страха? Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 24 Июля 2015 09:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 25 Июля 2015 09:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Время создания: 03 Сентября 2015 08:55