НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА И ОСТЕОХОНДРОЗ

№749387 Невралгия тройничного нерва и остеохондроз
Светлана Жен., 43 лет. Россия Балаково, Саратовская обл.
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2013 13:06
Добрый день!
Очень болит левая часть лица, у каких только врачей не была, чего только не принимала, ничего не помогает. Последний невролог поставила диагноз вторичная невралгия тройничного нерва. После МРТ головного мозга и шейного отдела, врач пришла к выводу, что причина невралгии остеохондроз и грыжа позвоночника.
Вопрос: это правильно? может ли остеохондроз быть причиной воспаления тройничного нерва?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет, не может.
Время создания: 12 Декабря 2013 18:06
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это невратическая боль - Почитайте по поводу головных болей и их лечению.
Время создания: 12 Декабря 2013 18:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, нет , с остеохондрозом шейного отдела боль не связана.
Время создания: 12 Декабря 2013 22:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 07 Декабря 2016 12:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Лазарев А.Ю. 12.12.2013 18:13
невралгия тройничного нерва и остеохондроз не зависят
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.12.2011
17:38
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2009
17:46
арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.08.2011
19:37
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.12.2011
13:23
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2012
21:31
кадрия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2012
07:52
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.04.2012
14:11
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2011
19:56
Леха :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2010
18:15
Илдар :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2008
09:39
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №865860 повреждение лицевого нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Татьяна
Жен., 35 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Во время лечения зуба была сделана анестезия в том числе в область щеки возле нижней левой десны. После чего был сильный озноб, щека стала раздуваться и болеть. Стоматолог дала рекомендации пропить курс амоксицилина. Хирург челюстно-лицевой сказал что это аллергическая реакция. В итоге я пропила антибиотики, противоаллергические препараты, делала йодную сетку. Прошло 2 недели. Отек медленно, но прошел, но остались немного болевые ощущения, также ощущение иголок в левой части нижней губы, которая стала ассиметричной, невозможно надуть щеки. Подозреваю, что поврежден нерв (уверена уже). Пока попаду к неврологу потеряю еще время. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас уже начать какие-то действия по восстановлению нерва, например гимнастику и вибрационный массаж этой части лица?
Заранее благодарю.
29.07.2015 14:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши подозрения имеют основания. Мимическая гимнастика показана. Так же лекарственное лечение - препараты для улучшения проводимости по нерву, сосудистые, витамины, противовоспалительные, нейротрофические препараты.
Время создания: 29 Июля 2015 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нерв-то поражен, но не факт,  что лицевой. Смотреть надо. На первом месте наблюдение стоматолога и фактор времени. Когда пройдет причина, пройдет и следствие! 
Время создания: 30 Июля 2015 07:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Клиническая картина неврита лицевого нерва настолько яркая, что диагноз не вызывает затруднений. Дополнительные обследования (МРТ или КТ головного мозга) назначаются для исключения вторичной природы неврита, например опухолевых или воспалительных процессов (абсцесс, энцефалит)
Применяется электронейрография, электромиография и вызванные потенциалы лицевого нерва для определения места расположения патологического процесса, степени поражения нерва и динамики его восстановления в ходе лечения.
В начальном периоде неврита лицевого нерва назначают глюкокортикоиды (преднизолон), противоотечные средства (фуросемид, триампур, глицерол), сосудорасширяющие препараты (никотиновая кислота, копламин, теоникол), витамины группы В. Для купирования болевого синдрома показаны анальгетики.
В течение первой недели заболевания пораженные мышцы должны находиться в покое. Физиотерапию в виде неконтактного тепла (солюкс) можно применять с первых дней заболевания. С 5-6-го дня - УВЧ (курс из 8-10 процедур) и контактное тепло в виде парафинотерапии или озокеритовых аппликаций.
Массаж и лечебную физкультуру для пораженных мышц начинают со второй недели заболевания. Нагрузку постепенно увеличивают. Для улучшения проводимости с конца второй недели назначают антихолинэстеразные препараты (прозерин, галантамин) и дибазол. Применяется ультразвук или фонофорез гидрокортизона. При медленном восстановлении нерва назначают препараты, улучшающие обменные процессы в нервной ткани (неробол). В отдельных случаях возможно проведение электронейростимуляции.
Время создания: 30 Июля 2015 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №865860
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №866391 Опухоль мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Сергей
Муж., 43 лет.
Москва
Сегодня муж сделал МРТ, показало опухоль мозга.7 на 4 на 7 см. . Сказали, что скорее всего доброкачественная, но насколько МРТ может это показать(( У меня паника, он уже прощается с нами. Хоть что-то, хоть какую то информацию...Лечится ли это? Может можно остановить рост опухоли? Делают ли операции? За сколько же лет такая могла вырасти, ведь ничего не беспокоило.... Помогите пожалуйста(( До отпуска его беспокоило только онемение пальцев на левой руке, отпуск был активным, даже очень ...по приезду появилась асиметрия лица. Может отпуск спровоцировал такое. Он и в бане парился и в горы поднимался, нырял с аквалангом....И перелет 9 часов...
http://s011.radikal.ru/i317/1508/9d/90cbf4cbfc34.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1508/58/67269a81f561.jpg
02.08.2015 01:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль действительно есть, но снимок очень низкого качества. Вы можете приехать для очной консультации к нам в центр вместе с пациентом и данными исследования.
Время создания: 03 Августа 2015 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №866391
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»