РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№749772 Результаты Ээг
Алена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ. С 21 года страдаю паническими атаками,пролечилась антидепресантом Паксил. Через некоторое время стала наблюдать головокружение к вечеру, тошноту,нехватка воздуха,без нервного беспокойства,пульс,давление в норме,ходила к неврапотологу,делали дуплексное сканирование сосудов головы,приписали кавинтон ,мидокалм на ночь,массаж и физиотерапию,все стало приходить в норму. Неделю назад у меня умер отчим и опять переживания ,началось все по новой,особенно мучает слабость и головокружение,повышенная утомляемость. Сделала ээг,вот результаты . Альфа-ритм дезорганизован по частоте и форме,нерегулярный,низкоамплетудный.зональные различия ритмом четко не выражены. Реакция на открывание и закрывание глаз-реакция активации не выражена.реакция на ритмический свет-феномен усвоения ритмом не выявлен. Бета ритм среднечастотный,низкоамплетудный,невысокого индекса в передне-центральных областях . Тетра волны групповые ,низкоамплетудные в темнеет-центральных областях. Гипервентиляция на фоне пробы -существенных изменений фоновых ээг не выявлено. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , ЭЭГ без патологии, Вам нужен психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза осталась не до конца решенной. Посмотрите этот материал, он поможет Вам понять - что и как нужно делать: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ без патологии. См ВСД - миф №3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - не является достаточно информативным диагностическим исследованием, которое дает достаточно сведений для качественной и точной диагностики. Это исследование может лишь подтвердить диагноз эпилепсия. Все остальное - мусор, где ему сейчас и место - в мусорном ведре.Все то, о чем Вы пишите и жалуетесь описано в статье - Панические атаки, которую я Вам советую почитать.Там Вы найдете ответы на все свои вопросы, как сегодняшние, так и те, которые могут возникнуть по ходу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию ЭЭГ - патологии нет.
Лечение по наблюдением психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша ЭЭГ в норме!
Обратитесь за психотерапией к психотерапевту или к психологу за консультацией, чтобы убрать переживания и страхи по поводу смерти, также обсудить смерть родного и эмоции, которые возникают при этом! Также разберитесь с обидами, страхами, переживаниями и волнениями, если они есть.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!