РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№749772 Результаты Ээг
Алена Жен., 27 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.12.2013 22:04
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ. С 21 года страдаю паническими атаками,пролечилась антидепресантом Паксил. Через некоторое время стала наблюдать головокружение к вечеру, тошноту,нехватка воздуха,без нервного беспокойства,пульс,давление в норме,ходила к неврапотологу,делали дуплексное сканирование сосудов головы,приписали кавинтон ,мидокалм на ночь,массаж и физиотерапию,все стало приходить в норму. Неделю назад у меня умер отчим и опять переживания ,началось все по новой,особенно мучает слабость и головокружение,повышенная утомляемость. Сделала ээг,вот результаты . Альфа-ритм дезорганизован по частоте и форме,нерегулярный,низкоамплетудный.зональные различия ритмом четко не выражены. Реакция на открывание и закрывание глаз-реакция активации не выражена.реакция на ритмический свет-феномен усвоения ритмом не выявлен. Бета ритм среднечастотный,низкоамплетудный,невысокого индекса в передне-центральных областях . Тетра волны групповые ,низкоамплетудные в темнеет-центральных областях. Гипервентиляция на фоне пробы -существенных изменений фоновых ээг не выявлено. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте , ЭЭГ без патологии, Вам нужен психолог или психотерапевт.
Время создания: 13 Декабря 2013 22:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза осталась не до конца решенной. Посмотрите этот материал, он поможет Вам понять - что и как нужно делать: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 14 Декабря 2013 10:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ без патологии. См ВСД - миф №3
Время создания: 16 Декабря 2013 11:54
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - не является достаточно информативным диагностическим исследованием, которое дает достаточно сведений для качественной и точной диагностики. Это исследование может лишь подтвердить диагноз эпилепсия. Все остальное - мусор, где ему сейчас и место - в мусорном ведре.Все то, о чем Вы пишите и жалуетесь описано в статье - Панические атаки, которую я Вам советую почитать.Там Вы найдете ответы на все свои вопросы, как сегодняшние, так и те, которые могут возникнуть по ходу.
Время создания: 16 Декабря 2013 21:00
Оценок: 3
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию ЭЭГ - патологии нет.
Лечение по наблюдением психотерапевта.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:55
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша ЭЭГ в норме!
Обратитесь за психотерапией к психотерапевту или к психологу за консультацией, чтобы убрать переживания и страхи по поводу смерти, также обсудить смерть родного и эмоции, которые возникают при этом! Также разберитесь с обидами, страхами, переживаниями и волнениями, если они есть.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Декабря 2013 11:42
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Декабря 2013 19:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Декабря 2016 19:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 16.12.2013 17:38
по теме №749772 Результаты Ээг.
Добрый день, хочу добавить что никакого страха и паники я не испытываю, только симптомы головокружения, сердцебиения, иногда звон в левом ухе причем очень громкий, иногда очень редко светобоязнь. А термин ВСД-да, такого нету) Могут ли быть мои нарушения связаны с неврозом (иногда я и его не замечаю на фоне плохого самочувствия) или это именно нарушения связанные с нарушением кровообращения(делала дуплексное сканирование, там терпимо но есть нарушения). Спасибо
   
Для уточнения связи с неврозом — покажитесь врачу—психотерапевту. Осмотр даст ответ на этот вопрос.
      
Алена | (Жен., 38 лет, москва) | 06.12.2016 19:34
Прошу закрыть вопрос 3х летней давности
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.04.2019
20:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 24
26.04.2017
23:09
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
01.04.2013
20:52
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.10.2017
10:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.06.2014
17:02
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.08.2017
20:55
Вита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.10.2016
13:46
Калинина Оксана Леонидовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.03.2012
22:38
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
31.08.2010
14:16
Igor :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.12.2011
22:34
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3