РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№75331 Рассеянный склероз
Наташа Жен., 20 лет. Россия УР, г. Глазов
Здравствуйте! Пишет Вам Наташа из Удмуртии. Мне 20 лет. Хотела бы с Вами проконсультироваться. Ставят диагноз рассеянный склероз, цереброспинальная форма, в виде центрального тетрапареза ( легкого в руках, умеренного в правой ноге, выраженного в левой ноге), умеренного мозжечкового синдрома, нарушением функции тазовых органов, вторично-прогрунентное течение. Инвалид 3 группы 1 степень ограничения.
В 2003 году упало зрение на левый глаз. Прошла курс восстановительного лечения. Зрение восстановилось. В 2005 году упало зрение на правый глаз. Зрение восстановилось самостоятельно.
В январе 2006 года стала замечать слабость в левой ноге ( « волочение» за собой левой ноги). Левая нога стала худее правой на 1 см. В августе 2006 года проходила курс лечения в 1РКБ г.Ижевска. Здесь и поставили диагноз РС.
Последний раз лечилась в 1РКБ г. Ижевска в сентябре 2008 года. Прошла курс лечения: витамин С и Е, мильгамма, пирацетам, солу-медрол, тиогамма, АТФ, глютаминовая и липоевая кислота, плазмоферез №3. Каждый день уже в течении 10 месяцев ставлю Капоксон.
Читала в интернете много про РС, и нашла статью про операцию по трансплонтации стволовых клеток. Напишите, пожалуйста, ее преимущества и недостатки, а также как она влияет на качество жизни, больных РС. Бывают ли квоты на операцию?
На данный момент меня беспокоит шаткость при ходьбе, слабость в левой ноге ( она меня « не слушается»), умеренно в правой, устает левая рука. Похудела на 8 кг, а раньше весила 58 кг, рост 175 см. До июня месяца 2008 года могла пройти одна 200м, а сейчас уже одна совсем не хожу, только при сопровождении.
Заключение МРТ: Данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. МР- признаки демиелинизирующего поражения головного мозга. Незначительная отрицательная МР- динамика в сравнении с результатами исследования от 23 марта 2007 года.

Жду Вашего ответа.

С уважением Наташа.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наташа! Использование стволовых клеток для лечения в России запрещено (кр. косметологии). Соответственно все организации, которые занимаются этим, вне закона. Никакой научной базы под использованием стволовых клеток нет, неизвестны побочные действия и осложнения. Так же нет данных, показывающих, что данная методика эфективна в отношении лечения каки-либо неврологических заболеваний.
Все о чем Вы читали - мошенничество!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По РС ситуация грустная в классической неврологии.Но у нас есть несколько случаев с полным исчезновением симптоматики и очагов по МРТ.МЫ сочетаем аппарат Камертон с занятиями психотерапией (саногенное мышление).Аппарат можете приобрести у нас- см.сайт www.lido-zel.ru А вот специалиста по почте не перешлешь.Хотите выздороветь-придется приехать.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Разработки клеточных технологий у нас в стране по рекомендации МинЗдрава практически везде сворачиваются. Лицензии на лечение нет ни у одной организации, даже у косметологов. Наилучшие результаты по РС в Москве и СПб. В СПб необходимо обращаться к Наталье Агафоновне Тотолян на кафедру нервных болезней СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова. Она одна из ведущих специалистов в стране по этой теме. Удачи.