НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№754578 Наружная гидроцефалия
Виктор Муж., 71 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Андрей Александрович! Сделал МРТ головного мозга с ангиографией, вот заключение: «Единичные очаги глиозных изменений в белом веществе больших полушарий сосудистого характера. Неспецифические изменения перивентрикулярного белого вещества ( сосудистого характера). Внешняя заместительная гидроцефалия. Объёмных поражений вещества головного мозга не выявлено. МР-признаков патологических изменений со стороны интракраниальных артерий (АВМ, стенозирования, аневризматических расширений) не выявлено. Частично разомкнутый Виллизиев круг.» Остеохондроз в ШОП заставил сделать УЗДГ шеи и МРТ шеи и головы. Также имеются другие проблемы, а именно:1) Непереносимость тёплого помещения с ощущением «перегрева головы», не говоря о горячем душе или солнце. 2) Быстрая утомляемость при умственной работе с ощущением «нехватки притока крови к голове», особенно после принятия пищи. 3) Мерцательные скотомы с выпадением поля зрения, восстанавливающееся в течение получаса. Головных болей не бывает. Меня беспокоят две проблемы: Перегрев головы, который присутствует с 1995 года и гидроцефалия, о которой узнал только после МРТ. Могут ли все описанные симптомы относиться к этой гидроцефалии или это чистая неврология, сосуды, ВСД, невроз и т.д. и если при повторном МРТ через несколько месяцев не будет прогресса гидроцефалии, то и не беспокоиться? С уважением, Виктор. Ссылка на МРТ головы:http://i074.radikal.ru/1401/be/d77eaf1dcca3.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.В Москве могу порекомендовать обратиться к Вячеславу Вячеславовичу - 8495-22-58-158
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим по возможности скорейший, и исключительно очный осмотр - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые помогут специалисту не только определиться с точным и окончательным диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Без очного обследования врача-невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!