СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ + ВСД

№758806 Синдром позвоночной артерии + ВСД
Юлия Жен., 26 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
24.01.2014 18:30
Здравствуйте. У меня такая проблема. 2,5 года назад была ЗЧМТ. Был удар хлыстообразный . На МРТ - был очаг в левой височной доле, т.е. ПРолежала в больнице, через 3 месяца проявилось ВСД (никогда раннее не было). И потом то появлялиь эти симптомы, то исчезали, в основном летом, когда жара могло становится хуже. Голова не болела абсолютно. Прошло практически 2 года - была на море, начался сильный приступ мирени, и с тех пор бывают эти случаи раз в 12 недели.И вот сейчас вроде уже и зима - а состояние не радует. Очень часто болит шея, и боль как бы перетекает ан голову, то с одной стороны, то с другой, отдает и в глаз и в нос. Чувство шаткости, паники, немеют ноги, руки, кажется что сейчас упаду в обморок, особенно при некоторых движениях головы. Ходила на массаж - на 4 сеансе резко стало плохо, повысилось давление 125/80 ( мое 95/60), но птом все таки продолжила, на какое-то время стало легче. Сделала узи шейных сосудов. Вот заключение - Артериальный кровоток гипотонического типа, комплекс интима-медиа не изменен. В бассейне сонных артерий - легкая гиперволемия по ПКА, ПГС, ОСА, ВСА, НБА, ГА, сифонам ВСА, ПМА, СМА, ассиметрия незначимая. В бассейне позвоночных артерий (умеренаая экстравазальная компрессия V2-3, больше справа). умеренный дефицит кровотока по правой ПА, тенденция к вазоспазму ОА и в бассейнах ЗМА, больше справа. Нарушение венозного кровотока НВК 1 ст.. Ротационные пробы - снижение ЛСК по ПА слева до 30 %, справа 40-60%. Сейчас врач назначает актовегин и кортексин. Что еще можно предпринять. Это состояние просто выводить из себя, везде страхи, что может со мной произойти. МРТ - не сделала, т.к. у меня брекеты. и есть результаты реографического исследования - легкая ассиметрия пульсового кровенаполнения в вертебробазилярном бассейне с относительным дефицитом кровотока в бассейне левой позвоночной артерии. В бассейне внутр.сонных артерий кровоток адекватный, относительно симметричный. Тонус артерий магистрального типа в пределах нормы, легкий гипотонус артерий сопротивления в сочетании с неустойчиваостью тонуса венул в обеих гемисферах. Тенденция к затруднению венозного оттока. Ротационные пробы : умеренное вертеброгенное влияние с обеих сторон, больше слева, неск. усиливаются признаки венозной дистензии в бассейне позвоночного венозного сплетения.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, у вас проявление так называемой шейной мигрени ( связано с преиодическим спазмом сосудов, проходящих в поперечных отростках шейных позвонков). Массаж и мануальная терапия противопоказаны. Нужны курсы НПВС, миорелаксантов, сосудистых препаратов, ФТЛ, в момент приступа- суматриптаны.
Время создания: 25 Января 2014 11:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните момент по поводу паники - что именно ее вызывает, какой страх возникает?
Время создания: 25 Января 2014 11:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тут очень не простая ситуация - нужен невролог+психиатр
См. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 28 Января 2014 23:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы!
Вот и спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще будет сразу же обратиться к профильному врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Время создания: 31 Октября 2016 15:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 37 лет, Донецк, Украина) | 25.01.2014 12:12
Спасибо !!! А паника и страх возникает, когда появляется этот приступ шаткости, кажется под тобой не ровная поверхность, не ощущаю как бы под ногами плоскость, кажется сейчас упаду. И потом когда я знаю это состояние ( причем в определенных местах - магазины большие, где много людей) - начинаю вспоминать и страх уже автоматически возникает.
   
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу специалисту-психотерапевту.
      
Юлия | (Жен., 37 лет, Донецк, Украина) | 10.02.2014 00:02
Здравствуйте. Вы находитесь в Донецке ? я бы хотела обратиться к вам за помощью по поводу своих симптомов, уже вымотало это состояние.
   
Телефоны указаны - звоните.
      
Юлия | (Жен., 37 лет, Донецк, Украина) | 25.01.2014 16:14
Спасибо, поищу специалиста.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
30.04.2018
13:27
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.03.2012
23:40
Чеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.11.2017
18:36
Натали :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.10.2014
05:14
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.02.2014
18:21
Виолетта :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.10.2007
21:04
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2013
17:52
Andrey :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.03.2014
12:11
амина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2013
21:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0