МРТ ГОЛОВЫ

№763570 мрт головы
Елена Жен., 28 лет. Сыктывкар
Здравстуйте доктор!Мне 28 лет.Периодически мучают головные боли,боль тупая,давящая.Не регулярный цикл менструации.Невролог подозревает аденому гипофиза.Пролоктин в норме.Т4 свободный и ТТГ чувствительный (тиреотропный),ФСГ,17-оксипрогестерон тоже норма.Тестостерон,ДГЭА-С,ЛГ,антимюллеров гормон завышены.Сделала МРТ головного мозга,результаты следующие: дифференциация на белое и серое вещество отчетливая.Единичные очаги от 3 до 5 мм в белом веществе лобных долей субкортикально .Желудочковая система не расширена.Ширина тел правого бокового желудочка 10 мм,левого 10 мм,третий желудочек 4мм,четвертый желудочек не изменен.Турецкое седло обычной формы,гипофиз расположен интраселлярно ,размеры его 6*11*13 мм, МР сигнал не изменен. Хиазмально- селлярная область,стволовые структуры,мозжечок без признаков патологического процесса.Ретробульбарные пространства и мосто-мозжечковые углы свободны.Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания не изменены. Кранио-вертебральное соотношение в пределах нормы.Заключение-Единичные очаги в веществе головного мозга.1) Какого характера очаги?2)размеры гипофиза в пределах нормы?Можно ли поставить аденому только по нарушению цикла и признакам поликистоза яичника?Нужно дополнительно делать мрт гипофиза или другие обследования?На зрение и память не жалуюсь.Боль головная сопровождается болью в шее(имеется хондроз)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По данным МРТ и клинически данных за аденому гипофиза нет. Даже если бы и была, головные боли имеют другую причину.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.