КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ШЕИ

№765220 Консультация невролога по результатам МРТ шеи
Ирина Жен., 43 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! 10 лет назад мне неудачно удалили зуб. При удалении, что сдвинули в шее, так как после этого увезли на скорой в больницу с диагнозом острая верто-базилярная недостаточность. Долгое время лечилась. Но состояния слабого головокружения, рассеянности внимания, нарушения памяти повторяются два-три раза в год. Прошла МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Результат: без патологий. Теперь назначили МРТ шейного отдела позвоночника. Результат: Имеется не резко выраженная правосторонняя сколиотическая деформация.Высота межпозвоночных дисков не изменена, МР сигнал от них по Т2 снижен.Высота и формы тел позвонков не изменены. Визуализируется дорзальная медианная грыжа С5-6 диска, размером до 0,3 см, с признаками минимальной деформации среинного сектора дурального мешка. Просвет позвоночного канала значимо не сужен. Определяется дорзальная диффузная протрузия С6-7 диска, размером 0,2 см, без значимого сужения просветов межпозвоночных отверстий. Просвет позвоночного канала не сужен. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации не резко ассиметричен (DбольшеS), не сужен. Подскажите, что делать в этом случае, необходимо операция или это можно лечить без хирургического вмешательства. Куда обратиться за консультацией. На сколько это серьёзно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Операция вряд ли нужна. Лечение консервативное у невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю нет. Можно обойтись терапевтическими методиками. Ищите грамотного невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого, будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов и выходных):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мной схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!