ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№771360 Помогите расшифровать МРТ
Юлия Коровина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально неравномерно расширены в лобно-
теменных отделах, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены. Боковые и третий
желудочки не расширены, без признаков паравентрикулярной инфильтрации. Борозды полушарий,
четвертый желудочек, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные
пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре.
Дифференциация на серое и белое вещество не снижена.
Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры.
Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Эпифиз – в пределах возрастной нормы.
Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн
однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Определяется расширение ретроцеребеллярного
пространства размерами 3.5х1,2х1,4см, широко сообщающегося с четвертым желудочком. Остальные
базальные цистерны – без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок,
стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4
не изменены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных
патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не
выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямой.
Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не
выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не
расширены.
Стояние зубовидного отростка С2 симметричное , вершина зубовидного отростка располагается на 0,2см
выше линии Мак-Грегора(норма непосредственно под линией). Определяется уменьшение показателей
кранио-вертебрального угла доя 139гр (норма 150-180 гр), увеличение угла Богарта до 129 гр (норма
менее 122 гр).
Слизистые придаточных пазух и пирамид височных костей и сосцевидных отростков – без существенных
изменений.
Заключение:
МР-признаки нерезко выраженной наружной гидроцефалии компенсаторного гнеза за счет
субатрофических изменений головного мозга. Расширение ретроцеребеллярного пространства.
Нарушение соотношения структур на уровне кранио-вертебрального перехода.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Без значимой патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических процессов не выявлено, к счастью!