ТАХИКАРДИЯ И НЕВРОЗОПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЕ
№774477 Тахикардия и неврозоподобное состояние
Евгений Муж., 27 лет. РФ Новосибирск
27.03.2014 10:40
Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос, У меня давненько уже бывают приступы параксизмальной тахткардии до 140 уд/мин ( чаще 115-125 ) мой рабочий пульс обычно 80-90 уд\мин. По мимо этого есть боли в области сердца, левой руки, ком в горле, жжение в груди, одышка ( не всегда все вместе) Делал ЭКГ - сказали синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки гиса и что то еще было , но сказали кроме тахикардии особо обращать внимание не на что. ЭХО КГ тоже в пределах нормы. Щитовидка, гормоны в норме, Адреналин и Норадреналин повышен на 2 %. При этом с детства диагноз ВСД по смешанному типу. Психотерапевт поставил диагноз неврозоподобное состояние + дипрессия + ПА. Терапевт - Невроз Сердца. Вообщем был у многих врачей ниче конкретного они мне не сказали, все в пределах возрастных вариантах нормы. Ну вот меня сильно волнует вопрос, очень ли вреден такой пульс как уменя, я пью корвалол при тахикардии почти всегда помогает. еще назначили тенотен. Вот ненадорву ли я себе так сердечко ? 3 года с таким пульсом. да еще какойто зубец Т снижен, qrs комлекс неизменен. на кардиограмме. Что посоветуете ? заранее благодарен!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сердце Вы не надорвете, не беспокойтесь. Оно привыкло к такому режиму работы.Хотелось бы знать точнее, с какого конкретно возраста Вам ставили несуществующий диагноз ВСД?Неврозоподобное состояние + депрессия + ПА и невроз сердца - все это тоже не является диагнозом. Это все относится к описанию симптоматики, проявлениям Вашего заболевания, так же как -боли в области сердца, левой руки, ком в горле, жжение в груди, одышка, синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки гисса, пароксизмальной тахикардии.Диагноз нужно еще поставить, что делается очно, на приеме у грамотного врача-психотерапевта.Вероятнее, что такой врач Вам еще не попался.Очень Важен, в диагностике, описание момента когда это состояние впервые проявилось, какие события этому предшествовали, в каком возрасте и что тогда было предпринято. Описание беременности Вами, Ваше рождение, описание раннего развития.В этом случае можно было бы говорить о предположительном диагнозе и что нужно делать далее.
Время создания: 27 Марта 2014 11:23
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужна помощь психотерапевта.
Время создания: 27 Марта 2014 11:47
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Время создания: 27 Марта 2014 11:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Если речь идёт о неврозе, то вреда для Вашего сердца нет, так как учащенное сердцебиение при неврозе, при тревожном расстройстве - функционально, а не признак патологии. т.е. так и должно быть. Займитесь полноценным лечением. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 27 Марта 2014 18:16
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо заняться лечением невроза у специалиста.
Время создания: 30 Марта 2014 09:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 04 Сентября 2016 17:14