БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ

№787718 Боль в затылке
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня уже 4 месяца постоянные боли в затылочной области. Делала МРТ все в норме, УЗДГ сосудов головного мозга и шейных артерий написали что остеохондроз шейного отдела ( диамерт правой позвоночной артерии 3,2мм ,а левой 2,6 мм.) Ренген шейного отдела - остеохондроз С3-С7 на фоне легкого сколиоза. Проколола мильгамму, были улучшения на 2 недели, потом проколола мексидол, улучшений не было. Делала физиотерапию, массаж, все равно боли не проходят. Больше всего локализация боли с левой стороны затылка, ближе к уху. Ночью не болит, утром начинает болеть через 1-2 часа после пробуждения и болит до того пока не усну. 8 дней назад начала пить Аркоксиа 60 мг в день и Мидокалм 3 раза в день, пока улучшений нет. Если и есть , то минимальные. Что вы мне можете посоветовать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
  • Обратитесь в центр головной боли . Вероятно, это головная боль напряжения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: