УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№796534 узи головного мозга
Зарина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
10.07.2014 22:02
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,мы родились в 37 недель кесарево сечения ,при выписке указали признаки не зрелости г.мозга.Были у невролога в полтора месяца сказали все хорошо.Но я обратила внимание на тонус в кулачках, редко подергивает ножкой то одной то другой.В итого сделали УЗИ г.мозга ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Расширение переднего субарахноидального пространства и боковых желудочков с гипертензией по кровотоку.Что нам делать,каковы последствия ,лечиться это вообще?Благодарна зарание

Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего страшного в заключении НСГ нет, наблюдайтесь у невролога .
Время создания: 11 Июля 2014 09:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как
правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 16 Июля 2014 18:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Окончательные диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 19 Июня 2016 08:17