ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№807018 грыжа шейного отдела
Надежда Муж., 45 лет. Россия Абакан
02.09.2014 12:05
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 45 лет. Можете ли Вы что-нибудь рекомендовать исходя из данного заключения МР-томографии от 11.08.2014г.
http://s018.radikal.ru/i520/1409/1e/bbb55e4149a9.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1409/79/1b4573f82daa.jpg
Заключение: МР-картина дополнительного объемного интрамедуллярного образования в проекции С4-С5 (вероятнее эпендимома с кровоизлиянием), с признаками внутримозгового кровоизлияния. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. МР-картина грыж МПД в сегментах С4-С5, С5-С6 и С6-С7. Абсолютный стеноз позвоночного канала. Патологическая извитость позвоночных артерий.
Заранее большое Вам спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Данная опухоль нуждается в хирургическом лечении.Крайне важно выбор хирурга и места операции.
Немного о таких опухолях вы можете прочитать здесьhttp://minispine.ru/tumors_spinal_cord_spinal_column/
Время создания: 02 Сентября 2014 22:13
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Доброго времени суток, Вам показано оперативное лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru. В нашем институте выполняется удаление подобных опухолей.
Время создания: 03 Сентября 2014 11:03
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимального метода лечения нужно видеть снимки МРТ Можете прислать их на мой e-mail.
Если потребуется операция - ее можно будет провести в нашем отделении по квоте.
Время создания: 04 Сентября 2014 19:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 26 Апреля 2016 14:45