УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№807373 УЗИ головного мозга
Татьяна Муж., 5 лет. Россия Москва
04.09.2014 10:42
Здравствуйте!Моему сыну сделали нейросонографию (ему 4,5 мес.) перед второй прививкой АКДС. Ранее узи не делали. Вот какие результаты: Межполушарная щель - 2,3мм Субарахноидальные пространства -3,2мм Передние рога боковых желудочков: справа — 6мм, слева 5,5мм Полость прозрачной перегородки — не расширена Височные рога не определяются Тело бокового желудочка: справа — 8мм, слева — 8мм Затылочные рога — выполнены сосудистыми сплетениями Третий желудочек — 2 мм Параметры артериального мозгового кровотока близки к норме, скорость венозного оттока увеличена, пульсация венозных сосудов усилена. Невролог прописала пропить диакарб и аспаркам, пантоган. Я наслушалась не очень хороших отзывов об первом лекарстве. Поэтому хотела узнать, можно ли давать данные лекарства малышу? Ведет и чувствует он себя как обычно, вроде ничего не беспокоит. Мы конечно же пойдем еще к одному неврологу, но хотелось бы получить и от вас совет. Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, я Вам советую лично проконсультироваться в Москве у Зайцева С.В. http://nervos.ru/
Время создания: 04 Сентября 2014 17:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз
и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Сентября 2014 17:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит.
Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 26 Апреля 2016 08:01