КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕРЦАНИЯ В ГЛАЗАХ?

№810586 Как избавиться от мерцания в глазах?
Антон Муж., 25 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.09.2014 23:00
Добрый вечер,
Обращаюсь к Вам за советом, чтобы окончательно разобраться с болячками. Мне 25 лет, редко выпиваю, не курю. Занимаюсь спортом – тренажерный зал, бассейн, бегаю. Работаю и живу интересной жизнью. С рождения у меня косоглазие и родовая травма шеи.

Несколько лет я прожил в США, где на тренеровке по боксу получил удар по голове. После этого в правом глазу появились плавающие ниточки, тн “мушки”. Кроме того, очень много работал и переживал, несколько раз за год просыпался ночью, не мог нормально дышать несколько минут и колотилось сердце. Не придал этому значения, вернулся в Москву.
Со временем начал замечать, что в глазах мерцает (это не вспышки и не молнии, а как будто мерцает лампа накаливания, еле заметно, даже в темноте). Если смотреть на яркую поверхность, видны белые бегающие точки, когда больше, а когда меньше. Если смотреть на яркое небо и расслабить глаза, часто вижу мерцания и переливающиеся узоры чуть темнее самого неба.
В феврале решил обратиться к окулисту, чтобы проверить зрение и поменять очки, заодно проконсультироваться по поводу симптомов, описанных выше.
Вот заключение окулиста:
Смешанный астигматизм ОИ. Сходящееся оперированное альтернирующее косоглазие. Спонтанный мелкоразмашистый нистагм ОИ в крайних наружных отведениях ОИ.
Окулист охала по поводу того, как на правом глазу выпирает диск зрительного нерва, что у меня расширенные вены, в верхнем отделе нашла дистрофию сетчатки с формированием решеток и разрывов, а в смежном нижне-наружном и наружном сегменте явление частичной базальной отслойки СТ. Кроме того, в левом глазу она нашла расширенные вены, где просвечивает содержимое наподобие тромботических масс ( все с ее слов, написано в заключении). Спросила – не болит ли у меня голова, ответил нет, так как голова у меня болит крайне редко. Посоветовала срочно отправиться в институт Гельмгольца, чтобы показаться лазерному хирургу для решения вопроса о ЛКС, напугала, а до визита к хирургу сказала пить витамины Нутроф тотал +.
Так же сказала, что проблемы с глазами от шеи, раз голова не болит, нужно идти к неврологу и делать МРТ.
Честно признаюсь, очень сильно переживал (боялся отслойки сетчатки, она запретила заниматься спортом, даже в бассейн ходить до визита в Гельмгольца).
В итоге через месяц я попал к врачу в институте Гельмгольца, которая подтвердила дистрофии сетчатки и отправила к лазерному хирургу.
Вот заключение лазерного хирурга из института Гельмгольца: лазерной коагуляции не требуется, сетчатка в удовлетворительном состоянии. Оперированное сходящееся косоглазие ИХЛО, предретинальные “хлопки”. Я попросил посмотреть внимательнее еще раз мой глаз, так как два врача видели разрывы на сетчатке. На что лазерный хирург посмотрела еще раз и сказала, что это помутнения в стекловидном теле. В итоге мне выписали очки и сказали опять пить те же витамины. На мой вопрос почему мигает в глазах сказали, что может быть это от косоглазия, которое у меня с рождения (не сильное).
Прошло лето.
Сейчас я живу полной жизнью, занимаюсь спортом, вожу машину и много работаю. Решил разобраться с мерцанием в глазах (в обоих одинаково мерцает).
Для этого записался к неврологу и по его совету было сделано следующее:
1) Куплена специальная подушка для сна и воротник Шанца
2) Триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий с функциональными пробами, заключение: гемодинамически значимых препятствий кровотоку экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Повышение периферического сосудистого сопротивления в левой позвоночной артерии, что, вероятно, обусловлено остерохондрозом шейного отдела позвоночника.. При проведении функциональных проб признаки экстравазальной компрессии справа (ангиоспазм правой позвоночной артерии).
3) Рентген шеи с функциональными пробами, заключение: нестабильность двигательных сегментов C2-C6 шейного отдела позвоночника, начальные проявления межпозвонкового хондроза.
4) Дополнительно мною сделано МРТ головного мозга, заключение: минимальная арахноидальная киста в височной области справа. Убедительных данных за наличие объемных образований, патологического очагового поражения вещества головного мозга не получено.
В итоге мне был выписан Мидокалм, Фезам, которые я пропил, так же сделан общеостеопатический сеанс номер 5(5 раз) и тракционная терапия шейного отдела (сделал 5 сеансов).
Так же мной был куплен тонометр, результат контроля давления три раза в день: почти всегда давление в пределах 120-130/60-70, один раз было 130 на 80, может, после кофе.
Состояние сильно лучше не стало, лечащий невролог утверждает, что в глаза мерцает из-за шеи, из-за того же я не высыпаюсь, даже если сплю 10 часов, и советует продолжать делать остеопатию и вытяжение шеи хотя бы раз в месяц. Одевать воротник Шанца после долгой работы за компьютером – а я каждый день в офисе за ним работаю минимум в часов.

К мушкам я привык, да и после витаминов они поблекли и их не много, с ДСТ смирился и она не мешает. Иногда присутствуют неприятные ощущения в шее.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне побороть это мерцание в глазах?
Меня удивило, что не был назначен даже анализ крови, я полагаю, что, может быть, мне стоит самому сделать УЗИ глаз для того, чтобы удостовериться что с сетчаткой все в порядке.

Огромное спасибо за совет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.Мерцание в глазах может быть вызвано различными причинами. Наиболее часто это связано с сосудистой паталогией (на фоне шейного остеохондроза или спазма сосудов головы) или изменением артериального давления (как его повышением, так и понижением). В первую очередь, Вам необходимо обратиться - к врачу офтальмологу, поскольку эта симптоматика может говорить о проблемах сетчатки глаза.
Время создания: 21 Сентября 2014 10:12
Оценок: 6
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
Рейтинг. Андрей Александрович
терапевт
Вас очно консультировали в ведущей клинике. Более подробно на Ваши вопросы никто не ответит.
Время создания: 21 Сентября 2014 15:30
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с мнением Андрея Александровича
Время создания: 21 Сентября 2014 17:30
Оценок: 2
Другая специальность
Юлия. семейный врач
Рейтинг. Юлия
семейный врач
В принципе все сказано. По поводу шеи хочу добавить: при нарушении кровоснабжения головного мозг в результате проблем в шейном отделе позвоночника могут быть подобные жалобы (синдром позвоночной артерии).
Время создания: 22 Сентября 2014 11:55
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Имя этого института зарекомендовано наилучшим образом. Но, лечат не стены, а врачи.Очень удивительно, что Вас не направили к офтальмологу. Это, при такой симптоматики, является полным не профессионализмом. Сейчас, к великому сожалению!!!, "знаменитые стены" наполняются гастарбайтерами, людьми с покупными дипломами (по блату), а хорошие специалисты уходят ... по разным причинам (не об этом тут речь), новых же специалистов не готовят (из ежегодного выпуска в медвузе, всего 2-3% студентов, которые учились самостоятельно, остальные покупали экзамены ... это 100% факт).Я полностью согласен с Олегом Ивановичем, в отношении зрения.Кроме того, если был удар по голове, то речь может идти и о последствиях травмы головного мозга, шея, это дело десятое.Разобраться более подробно нужно с глазами и травмой головного мозга.Обратиться к другому окулисту, к грамотному неврологу ...Если захотите, я найду телефон хорошего невролога в Москве (где-то был), а он, наверняка, подскажет хорошего офтальмолога (я просто давно не был в России).Если Вы в этом заинтересованы и напишите мне в личный кабинет, то напрягусь и найду.
Время создания: 22 Сентября 2014 11:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Я не вижу никаких особых проблем и поводов для беспокойства. Никакой значимой патологии в глазном яблоке и головном мозге нет. Наблюдайтесь у офтальмолога и будьте здоровы!
Время создания: 23 Сентября 2014 16:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с Андреем Александровичем
Время создания: 25 Сентября 2014 16:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 35 лет, Москва) | 21.09.2014 11:39
Олег Иванович, большое спасибо!

Как я написал выше, я прошел полное обследование в институте Гельмгольца. Ничего кроме деструкции стекловидного тела не нашли.
   
Не все так страшно, Антон.

Плавающие или мерцающие объекты, вполне могут быть связаны с наличием деструкции стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) - помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону.
Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”.
При таком заболевании, обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. Пройдите по этой ссылочке, и посмотрите информацию: http://okozorko.ru/2012/02/07/mushki-pered-glazami-i-chto-takoe-destrukciya-steklovidnogo-tela-dst/

Доброго Вам здоровья!
   
Антон | (Муж., 35 лет, Москва) | 21.09.2014 22:32
Большое спасибо за Ваши ответы!

Окулист посоветовал проверить шею,
можно ли исключить остерохондроз как причину неприятных ощущений в глазах? Достаточно ли исследований по неврологии, перечисленных выше?
   
(Гость) Мари 22.03.2017 19:33
Здравствуйте, Антон! Подскажите пожалуйста, вы свою проблему решили, а то у меня очень похожее состояние, врачи пока не справляются.
   
(Гость) Наталья 14.02.2018 19:37
Здравствуйте Антон может у вас есть уже новые решения этого вопроса я этим страдаю уже 10 лет все обследования прошла а воз и ныне там как-то напрягают
   
(Гость) Наталья 14.02.2018 19:37
Здравствуйте Антон может у вас есть уже новые решения этого вопроса я этим страдаю уже 10 лет все обследования прошла а воз и ныне там как-то напрягают
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2015
12:02
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.12.2011
15:50
лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2012
20:04
Элла :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.09.2012
10:03
маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.12.2010
09:54
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.04.2014
19:20
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2013
11:04
Ольга Травина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2013
02:42
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.08.2012
12:34
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.01.2008
20:37
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1