МРТ ГИПОФИЗА

№815009 МРТ гипофиза
Наталья Жен., 28 лет. Орск
Добрый день, помогите , пожалуйста расшифровать результат МРТ моей дочери- 28 лет. Лечили микроаденому гипофиза 2 года - Достинекс, Пролактин был 2700 при норме 500. Сейчас пролактин 88. Поля зрения в норме- проверяли. Головные боли не беспокоят.
В возрасте 10 лет был удар качелями по переносице, легкое сотрясение. Невропатолог назначила тогда ЭХО головы (гидроцефалия) и пили долго – лет 6-8 ноотропы.
Сейчас планируем беременность, очень волнуемся, сделали МРТ с контрастом.
Контраст – оптимарк 10 мл.
Гипофиз в турецком седле, не увеличен, контуры четкие. Размеры железы: 15,6*8,8*5,9мм (поперечный/ПЗР/ККР)
Структура гипофиза умеренно неоднородная, билатерально отмечаются участки пониженного сигнала на нативных Т2ВИ изображениях, размерами 5*5мм, слева 3,8*5,9мм
Нейрогипофиз хорошо дифференцирован. Воронка расположена срединно. Диафрагма в центральной части выпуклая. Дно турецкого седла не продавлено. Хиазма без видимых изменений.
При динамическом контрастировании контрастное усиление выражено неравномерно, отмеченные на нативных изображениях участки, отличаются замедленной фиксацией контрастного препарата, более заметно слева в 3-5 фазы.
Заключение: МР-картина характерна для микроаденомы гипофиза.
Объясните, пожалуйста, последний абзац - это касается кровотока? И вообще насколько серьезно наше положение? Может еще куда обратиться…
И еще прошу посоветовать как часто нужно при нашем заболевании делать МРТ гипофиза, контраст- это же вредно....И еще- по вашей практике - может ли микроаденома гипофиза увеличиться после или во время родов? Может ли она переродиться в злокачественную?
Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую задать этот вопрос Ситникову Андрею Ростиславовичу лично, в личный кабинет (так надежнее, ответ получите быстрее и 100%) http://www.dr-sitnikov.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам Наталья, должны дать направление на консультацию к врачу-нейрохирургу в областной центр - Оренбург.