ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ!

№815874 Помогите, пожалуйста, расшифровать!
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать данные триплексного сканирования брахиоцефальных сосудов.
Начну сначала, три дня назад неожиданно появились «стреляющие» боли в правой части головы над ухом, боль такого типа как «стрельнет и пройдет» и так по несколько раз в течении примерно 5-6 минут, затем все бесследно проходит. На протяжении дня это повторяется примерно по 3 раза. В связи с этим я обратилась к неврологу, которая направила меня на МРТ и на триплексное сканирования брахиоцефальных сосудов. МРТ я буду делать на следующей неделе, а вот по поводу данных УЗИ хочу обратиться за Вашей помощью.
Привожу данные сканирования:
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНО.
СПРАВА.
ОСА диаметр 7.3, ЛСК 127, RI 0.72,
ким 0.9-1.2
ВСА диаметр 6.5, ЛСК 87, RI 0.47, Ход сосуда S
ПКА магистральный
ПА V1 диаметр 3.8, ЛСК 47, RI 0.55
ПА V2 диаметр 3.8, ЛСК 41, RI 0.50, ход сосуда непрямолинейный.
СЛЕВА.
ОСА диаметр 7.3, ЛСК 133, RI 0.71,
ким 0.9-1.6
ВСА диаметр 6.5, ЛСК 100, RI 0.47, Ход сосуда S
ПКА магистральный
ПА V1 диаметр 3.9, ЛСК 52, RI 0.50
ПА V2 диаметр 3.9, ЛСК 47, RI 0.53, ход сосуда непрямолинейный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Начальные атеросклеротические изменения в БЦА в виде эхо-неоднородности, уплотнения, утолщения медиа интимального комплекса в сонных артериях с преобладанием изменений в бифуркациях ОСА. Атеросклеротических бляшек, в т.ч. нестабильных по УЗ, в сонных, позвоночных и подключинных артериях не выявлено.
S-извитость обеих ВС с локальными нарушениями гемодинамики, без дефицита кровотока дистальнее зон извитостей (нарушения справа соответствует по допплеру стенозу 60%, однако, степень значимости может варьировать в зависимости от уровня системного АД, положения головы).
Признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии в системе V2 с обеих сторон.
В обеих подключинных артериях визуально и по допплеру без значимых локальных нарушений просвета, кровоток магистральный. Признаков затруднения венозного оттока на момент исследования не выявлено.
Вот и все данные.
Очень надеюсь на Ваши ответы и заранее огромное Вам человеческое спасибо!!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

1. Описанные жалобы составляют повод заподозрить невралгию, возможно, затылочного нерва и НЕ составляют показание для триплексного сканирования брахиоцефальных сосудов! МРТ при таких болях оправдана.

2. Данные сканирования практически соответствуют варианту НОРМЫ! Дело в том, что УЗИ крайне субъективная штука, Вы женщина и Вы слишком молоды для атеросклероза. Даже если начальный атеросклероз есть, он на кровоток не влияет и к жалобам Вашим отношения не имеет.

3. Необходимы МРТ, консультация невролога, осмотр ЛОРа и анализ крови на липидный спектр: ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.

"В обеих подключинных артериях визуально и по допплеру без значимых локальных нарушений просвета, кровоток магистральный."

Вот ЭТО:

А остальное "шелуха"....
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Триплексное сканирование описывает норму.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приведенные клинические исследования, вполне соответствуют норме. Но поработать с врачом-психотерапевтом, все же не помешает, поскольку невротический компонент установочной тревоги - в вашем описании присутствует.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данным аппаратных исследований - нет ничего критичного, это можно отнести к варианту нормы. Судя по этим данным у Вас нет органического изменения нервной системы, а это означает, что невролог Вам не нужен.
Эти "прострелы" могут иметь невротический характер. Часто бывает при таких синдромах как: астениях, неврозах, депрессиях, других последствиях стресса и переутомления.Надо разобраться очно.
Не вижу объективного смысла бегать по всем врачам и сдавать множество ненужных анализов. Это и время и лишние затраты. Сначала нужно до конца проверить нервную систему.Скорее Вам подойдет врач-психотерапевт. В Питере могу порекомендовать обратиться к Кириллу Ивановичу http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Да! если хотите немного почитать о своем состоянии, то могу предложить один интересный сайт - http://www.rvnd.ru/somatizacya/Думаю, что там Вы найдете все ответы на свои вопросы, там нужно покопаться.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нет никакой значимой патологии . Головные боли точно не сосудистого генеза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет, как изменяется кровоток при функциональных пробах
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нужно показаться остеопату - он полечит боли.Стеноз до 60% требует консультации сосудистого хирурга, ситуация не критическая, но в 31 год необычная.