РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№820533 Расшифровка заключения ЭЭГ головного мозга
Нонна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня зовут Нонна,28 лет. Наблюдаюсь у невролога с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, онемение конечностей, боли в шейном отделе позвоночника. Перенесенные травмы: ЗЧМТ в 2001 г. с потерей сознания, КП позвоночника в нижне-грудном и пояснично-крестцовом отделах со смещением диска (поздняя диагностика). В 2006 году после КП позвоночника проходила лечение в Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии «Огонек» в Стрельне, а также в больнице в городе Сестрорецк. Проходила обследование в институте Турнера, Поленова. Была госпитализирована в Институт нейрохихургии Вредена - перекос таза, укорочение нижней правой конечности, потеря чувствительности, затруднения при ходьбе, боли в коленном суставе, в бедре, в пояснично-крестцовом отделе. Предположительно: повреждение мениска, остеохондроз позвоночника, сколиоз. Проведенное лечение - ЛФК, массаж, новокаиновые блокады. Болевой синдром был полностью купирован. От предложенного оперативного вмешательства и дальнейшей диагностики правого коленного сустава отказалась. Головные боли сопровождают всю жизнь, но последние 2 года они стали частыми и мешают полноценной жизни. Слабость, чувство усталости даже при отсутствии физических и психологических нагрузок. Чувство усталости, тяжесть в затылочной области, боли в лобной части,напряжение в глазах, «давящая» боль в лобной части, «давление» на глаза - эти ощущения возникают при наклоне головы. Трудно иногда одеть обувь, наклониться. Работаю экскурсоводом, но вынуждена пользоваться больничным, т.к. состояние не позволяет справляться с обязанностями. Заключение ЭЭГ от 05 ноября 2014 г. - Основной ритм альфа 1-2 (амплитуда 20-50 мкВ), зональные различия сглажены. Реакция на ФС слабая, с вовлечением в диапазоне 2-12 Гц в затылочных отведениях. ГПВ не меняет ЭЭГ паттерны. Таким образом, регистрируются умеренные диффузные изменения б/э активности головного мозга, свидетельствующие о замедлении ритмики. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Нонна!

Но ЭЭГ норма! За таким описанием норма. Хотите верьте - хотите нет!

А состояние Ваше ненормальное, разбираться с ним надо с участием невролога.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Значимой патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, речь может идти о наличии психоорганического синдрома.Т.е. - в следствии травмы головного мозга (как последствие), развиваются психические расстройства.ЭЭГ - без патологии (и это радует).Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психиатру и пройти цикл нейрометаболической терапии.Пугаться не стоит, в Вашем случае это лечится, но в дальнейшем потребуется выполнение некоторых рекомендаций пожизненно, для того, чтобы состояние не ухудшалось.По этой тематике могу предложить почитать пару статей:- http://rvnd.ru/travmy_mozga/- http://www.rvnd.ru/psihorganicheskij-sindrom/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В данных ЭЭГ-норма.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
ЭЭГ -без особенностей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию ЭЭГ - патологии нет