РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАФИИ

№822850 Расшифровка нейросонографии
Анастасия Резвова Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, данные нейросонографии ребенка. Состояние ребенка-без клинических проявлений. Делали в 3 месяца и в 5 месяцев. Вот данные обоих узи через дробь. межполушарная щель 9 мм/8,2 мм. левый боковой желудочек тело 8 мм/5,6 мм. правый боковой желудочек тело 5 мм/5,2 мм.третий желудочек 5мм/5,6мм. четвертый желудочек 5 мм/5мм. субарахноидальное пространство справа 6мм/6,7мм, слева 2,9мм/4,9 мм. цистерна 5 мм/5 мм. Перенхема обычной эхогенности, костный структуры не изменены, перивентрикулярная область без особенностей, структуры сформированы правильно, базальные ядра и таламусы однородны, симметричны. сосудистые сплетения однородны, симметричны. конвекситальные поверхности до 7 мм. борозды достаточно выражены. полость прозрачной перегородки не изуализируется. полость Верге не визуализируется. субэпендимальная область без особенностей. передняя мозговая артерия IR 1,2/ 0,69. Вена Галена 11 сек. Какой может быть диагноз? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Расшифровка нейросонографии:

Мозговые структуры в норме - симметричны.
Борозды, извилины - четко просматриваются.
Жидкость в межполушарной щели - отсутствует.
В затылочной части наблюдается трапециевидный, симметричный зачаток мозжечка.
Желудочки однородны, симметричны, анэхогенны, без посторонних элементов. Хлопья в описании УЗИ - могут значить мелкие кровоизлияния.
Однородны, гиперэхогенны в норме - должны быть все сосудистые сплетения.
Серповидный отросток - тонкая полоска, гиперэхогенная.
Любые патологические образования - требуют обязательной и очной консультации врача-невролога.Для новорожденных нормальными являются следующие показатели (в миллиметрах):Большая цистерна - 3-6.Передний рог бокового желудочка - 1-2.Субарахноидальное пространство - до 3-х.Межполушарная щель - до 2-х.Боковой желудочек тело - до 4.Симметричный 3-й желудочек - до 6.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без конкретных жалоб на состояние ребенка и данных визуального осмотра невролога, эти аппаратные исследования не имеют никакого диагностического значения.
Ребенок развивается по своим, индивидуальным параметрам. За норму принимается что-то среднестатистическое и далеко не всегда это является нормой для конкретного ребенка. Детей (человека) не штампуют и тут нет конкретных допусков и припусков. Нужен осмотр грамотным детским неврологом.Пишите в личный кабинет доктору Зайцеву - единственный здесь вменяемый детский невролог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз
и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации невролога.