ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА

№824305 вариант развития Виллизиева круга
Татьяна Лукина Жен., 28 лет. Россия Череповец
Здравствуйте,меня беспокоит головокружения,и такое ощущение что давит где то в шее,такое ощущение что что то там пережимается,может болеть голова,пропадает четкость зрения,и как будто голова надулась
Проходила обследования мрт головного мозга заключение:МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера,очаговых изменений вещества мозга не выявлено.
Мрт шейного отдела заключение:признаки начальных дистрофических изменений по типу остеохондроза.дискогенных факторов компрессии нервных структур не выявлено.
Мрт артерии головного мозга +артерии шеи вот что показало обследование:на серии МР ангиограмм,выполненных в режиме TOF,в аксиальной проекции с последующей обработкой и трехмерной реконструкцией в корональной и акси а льной плоскостях,визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветлени.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.(скажите это опасно?)
Определяется нещначительное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии.Просветы остальных сосудов равномерное,кровоток симметричный,участков с Паоло логическим кровотоком не выявлено.
На серии МР,выполненных в рижиме TOF,визуализированы общие сонные,бифуркация ОСА,экстракта Ниалл ныне сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Дуга аорты не изменена.
Брахиоцефальный ствол имеет обычное,восходящее направление и нормально разделяется на подключичную артерию,общую сонную артерию и правую позвоночгую артерию.Левая общая сонная артерия непосредственно поднимается вверх от дуги аорты,имеет нормальные диаметры.Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне,МР сигнал не изменён.
Наружная сонная артерия,внутренняя сонная артерия семитричны с обеих сторон и имеют нормальные диаметры.
Позвоночные артерии расположены симметрично,имеют нормальный ход.В перечисленных сосудах МР сигнал от внутрисосудистого содержимого не изменён.Сужений расширений или дефектов наполнения в сосудах шеи не определяется.
Заключение:вариант развития Виллизиева круга.Патологических изменений артерий головного мозга,артерий шеи не выявлено.
Скажите что это за развитие Виллизиева круга?это опасно?может это быть причиной головокружения?нужно ли это лечить,подскажите пожалуйста,нет сил уже.....
Что значит отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериями?это опасно?как наладить кровоток???
Заранее благодарю вас за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Заявленный вариант развития – вариант нормы. Он не имеет отношения
к Вашим жалобам.

"?как наладить кровоток???"

Если человек родился белым, его можно так наладить, чтоб он
стал негром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev