НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

№836868 Нейрогенный мочевой пузырь
Екатерина Жен., 21 лет. Краснодар
Добрый день!такая ситуация: начались частые позывы к мочеиспусканию, была у уролога,делала узи мочего,сдавала общий анализ мочи. Уролог направил к неврологу,сказав,что по урологии все чисто! Невролог направила на мрт, вот заключение «Незначительный S-образный сколиоз. МР-признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника II-III ст. Грыжи Шморля в тела позвонков ThXII, LI, LII. Передняя грыжа и задняя протрузия межпозвонкового диска LII-III. Задняя медианная грыжа диска LIV-V. По назначанию невролога пропила:1) мидокалм (50мг) 3 р\день- 7 дней 2) фенибут (0.25) 1\2 таб 3 р\день-1 мес 3)мелоксикам 15 мг 1 таб в сутки 5 дней,через 1 неделю добавила мексилод (0.125) 1 таб 3 раза в день 1 мес, также прошла курс массажа и мануальной терапии(10 сеансов)и курс электростимуляции - 15 процедур, стало легче,но все равно ощущения того,что хочу в туалет остались! причем очень гнетет это!Сейчас врач прописала Алфлутоп 2.0 м 10 дней через день колоть и амитрипсилин 25 мг-неделю по таблетке перед сном, через неделю пол таблетки днем и вечером! Я бы хотела узнать насколько вреден амитрипсилин? Насколько он мне поможет и обязательно ли его пить, так как от него спать хочется очень!и подскажите пожалуйста что мне еще можно сделать??спина не болит вообще.раньше немного болела и прошла! травм не было!главная проблема-это часто хочу в туалет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В последнее время довольно перспективным в лечении гиперрефлексии нейрогенного мочевого пузыря, детрузорно-сфинктерной диссенергии и инфравезикальной обструкции считают применение инъекций ботулотоксина в стенку мочевого пузыря или уретры, внутрипузырное введение капсаицина и резинфератоксина. В дополнение назначают препараты на основе янтарной кислоты, L-карнитин, пантогам, пикамилон, коферментные формы витаминов, обладающие антигипоксическим и антиоксидантным действием.
Параллельно применяют немедикаментозные методы лечения нейрогенного мочевого пузыря: лечебную физкультуру (специальные упражнения для тазовых мышц), физиотерапию (электростимуляцию, лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, диадинамотерапию, тепловые аппликации, ультразвук), тренировку мочевого пузыря, нормализацию режима питья и сна, психотерапию.
Гипоактивный нейрогенный мочевой пузырь труднее поддается терапии. Имеющиеся застойные явления в мочевом пузыре создают риск присоединения инфекции, развития вторичных поражений мочевой системы. В лечении нейрогенного мочевого пузыря с признаками гипотонии важно обеспечение регулярного и полного опорожнения мочевого пузыря (с помощью принудительных мочеиспусканий, наружной компрессии (прием Креде), методами физиотерапии, тренировки мышц мочевого пузыря и тазового дна, периодической или постоянной катетеризацией).
В качестве медикаментозной терапии нейрогенного мочевого пузыря применяют непрямые и М-холиномиметики (бетанехол хлорид, дистигмина бромид, ацеклидин, галантамин), позволяющие усиливать моторику мочевого пузыря, снижать его эффективный объем и количество остаточной мочи. Индивидуально назначают альфа-адреноблокаторы (дибензиран - при внутренней детрузорно-сфинктерной диссинергии, диазепам и баклофен - при внешней детрузорно-сфинктерной диссинергии), альфа-симпатомиметики (гутрон и имипрамин - в случае недержания мочи при напряжении).
При медикаментозной терапии нейрогенного мочевого пузыря для профилактики мочевых инфекций необходимы контроль количества остаточной мочи и прием антибактериальных препаратов (нитрофуранов, сульфаниламидов, бактрима), особенно пациентам с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
Хирургическое эндоскопическое вмешательство при гипотонии нейрогенного мочевого пузыря заключается в трансуретральной воронкообразной резекции шейки мочевого пузыря, обеспечивающей в дальнейшем возможность опорожнения пузыря слабым нажатием снаружи. При гиперрефлекторном мочевом пузыре (со спастикой тазового дна и детрузорно-сфинктерной диссинергией) проводят надрез наружного сфинктера, что снижает напор мочеиспускания, а в последующем - гиперреактивность детрузора, увеличивая вместимость пузыря.
Также при нейрогенном мочевом пузыре возможно проведение оперативного увеличения мочевого пузыря (с использованием пластики тканей), ликвидация пузырно-мочеточникового рефлюкса, постановка цистостомического дренажа для опорожнения мочевого пузыря.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните - как и после чего возникли эти проблемы, что предшествовало их появлению? Есть ли связь со стрессом?