БОЛИ В МЫШЦАХ

№840078 Боли в мышцах
Дмитрий Муж., 30 лет. волгоград
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в причинах болей в мышцах.Устал бегать по врачам, и толком никаких результатов! Попытаюсь вкратце рассказать мою ситуацию. Началось все прошлым летом, после того как вернулся с контракта ( я работаю на корабле и уверен что мои проблемы из-за этой работы). Сначала появились легкие головокружения, не частые, хотя пару раз были довольно сильными, иногда чуть подташнивало, слабость в ногах. Ну я подумал - ладно, наверно акклиматизация, все нормально, т.К. За контракт посетил пол мира, постоянная смена часовых поясов, тяжелая работа и т.Д. Иногда кружилась голова. Затем, где-то в октябре 2014, внезапно стало плохо, не знаю уж вегетативный криз или еще что, или похоже на инсульт, в общем началось с сильной тошноты, ноги как немеют, давление подскочило, руки также немели, сердце чуть не выпрыгивало, в общем было реально плохо. Через недельки две было что-то похожее, только легче, без онемения рук, ног, только были легкие судороги в ногах. Ну а далее пошли разные симптомы, сменяющие друг друга: то голову (кожу) начало сжимать с наступлением похолодания, то шум в ушах, то неясность зрения, плюс температура днем 37-37,3, а к вечеру могло быть 36,0. И все это то исчезало, то появлялось вновь. И всех симптомов не упомнишь. И вот теперь собственно о болях в мышцах. С конца декабря стали болеть мышцы ног. К этому прибавились еще подергивания ( фасцикуляции наверное, там столько терминов , уже не помню). В общем, конечно, начитался всякого, после этого все начало дергаться. То в шее может, то на спине, то в ногах<br />, руках. Опять же, потом вроде утихло, почти прекратилось, зато появились боли в суставах, руки часто бывают ледяные, иногда они немного побаливают от воды, но не всегда. Иногда покалывает мышцы. Опять появились подергивания, но значительно реже. Бывает ноющая боль в руках. И я заметил все это появляется (или усиливается) после физ. Действий. Например, походил - икры ног будто вздутые, иногда тянущая боль, напряжены задние мышцы бедер, становятся твердыми потом могут быть подергивания, или отжался от пола потом болят грудь и плечи, даже если просто напрячь мышцы груди и отпустить - в них появляется тянущая, жгучая боль. Не очень сильная, но неприятная. Иногда бывала слабость, но физ. Сила в порядке. Так же был ком в горле, потом вроде исчез. Вот как-то так примерно, если ничего не забыл ))) Получается мышцы очень долго восстанавливаются даже после легкой нагрузки, икры вообще бывают будто вздутые, опухшие, при это различные дергания, шевеления. Анализы какие только не сдавал, если сюда выкладывать, будет очень много. Все есть практически. Если будет нужно выложу. Только скажу из недавнего оак - лимфоциты немного повышены были, нейтрофилы понижены, были обнаружены повышенные igg к цитомегаловирусу и э- барре. Что только еще не сдавал я - всякие кфк, лактат перуват, цирулоплазмин, делал мрт головы 2 раза, всего позвоночника, артерии, уздг, рентген и т.Д. Везде есть небольшие изменения - как например остеох. Шейн. Отдела, грыжа пояснич отдела, киста в пениальной области, протрузии межпозв. дисков, спондилоартроз и т.д. но врачи говорят это не должно так влиять. Еще был немного снижен ионизир. кальций (1,10 при норме 1,15). Есть так же небольшие изменения в легких, фаринголарингит. Как видите всего много. В чем может быть причина моего состояния и болей в мышцах?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Не о проявлениях этой ли проблемы идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Невроз (или невротическое расстройство) - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.