ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№854382 Подскажите пожалуйста!
Андрей Муж., 26 лет. Россия Вологда
Подскажите пожалуйста! Страдаю неврозом уже давно. Интересует такой вопрос, почему от алкоголя все состояние ухудшается, при употреблении небольшой дозы усиливается тревога, в голове полная каша, парад мыслей, не могу заснуть вобщем жуткое состояние. Когда выпиваю чуть больше нормы усыпаю без всяких проблем, но следующий день просто выпадает из жизни, дереал, тревога, страх сойти с ума, не могу заснуть на след.ночь и прочие гадости! Может ли вобще алкоголь быть причиной невроза, последнее обострение началось именно после обильного употребления!? P.S. Не подумайте что я алкоголик, просто хочу разобраться и возможно вобще отказаться от алкоголя. Выпиваю наверное как все по праздникам, иногда по выходным, в среднем 1 раз в неделю, практически никогда не напиваюсь!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все просто Андрей, на самом деле. Алкоголь как ПАВ - всегда является провоцирующим фактором, для реакции на вегетативную нервную систему. И зачастую, эта реакция бывает именно негативной. А все "позитивные" изменения и реакции, как правило - бывают обманчивыми и весьма кратковременными.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Алкоголь является психоактивным веществом. Любое вещество, вмешивающееся в работу нейронов головного мозга - вызывает появление или усиление тревоги. Этим объясняется ваша реакция на алкоголь.
Продукты расщепления алкоголя - являются довольно токсичными веществами. Их появление в организме - тоже усиливает тревогу. Этим объясняется тревога на следующий день после приёма алкоголя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 Алкоголь - яд для головного мозга и он разрушает его. Естественно, если Вы его принимаете, то и так больной головной мозг заболевает сильнее.
Невроз - это не болезнь, это обозначение определенного типа симптоматики. Эта
симптоматика может проявляться при различных заболеваниях головного
мозга.
Употребление алкоголя создает токсическое поражение головного мозга. Естественно, невроз (как симптоматика) может сформироваться по
причине приема алкоголя.
Прием алкоголя 1 раз в неделю - это можно расценивать как регулярный прием и квалифицировать как алкоголизм выходного дня.
Да, пока Вы под забором не валяетесь, ходите на работу и вполне адекватны.
Алкоголизм формируется не за год или два и имеет несколько стадий. Вы,
походе шагнули, как минимум, во вторую стадию алкоголизма и прошли её до
половины. Когда дойдет до последней трети второй стадии, тогда уже
начнутся и запои, и пропуски работы из-за тяжести похмелья и т.д.