ЩИПЛЕТ ЯЗЫК

№854794 Щиплет язык
Константин Муж., 36 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 36 лет. Вес 97 кг. Рост 178. Меня беспокоит язык, он чаще всего щиплет и каждый день,а иногда болит не сильно и вместе с ним горло. Иногда не приятные ощущения на нёбе, тоже в виде жжения. Началось это в августе прошлого года, то есть прошло уже 9 месяцев. Так совпало что я приехал с черного моря в августе и сильно заболел и вся моя семья тоже. Была температура, сильный понос и рвота. Все это длилось дней 5. Потом прошло. Лечился сам и врача не вызывал. Через две недели заболел сильно корень языка с боковых частей с двух сторон одновременно. Я прополоскал ротоканом и он прошел за 1 день. Затем начал замечать небольшое пощипывание кончика языка. И это все усиливалось со временем и язык стал щипать то впереди, то сзади, то с боков. Также присутствовали и болевые ощущения в разных местах языка. Я пошел к челюстно-лицевому хирургу. Он посмотрел и ничего плохого не нашел. Я потом ходил к нему каждый месяц. Параллельно я ходил к Лору она смотрела глотку и она ничего тоже не находила. Кроме грибка который есть у всех. ЧЛХ и ЛОР отправляли меня на ФГС и к гастроэнтерологу, отправляли проверить щитовидку, лимфоузлы и гормоны. Я ходил, но тогда ФГС не делал так как делал его в январе прошлого года, а заболело в августе, то есть прошло еще не много времени, мне гастроэнтеролог сказала не делать пока что. Делал анализы на дисбактериоз и другие анализы сдавал различные. Сдавал на ВИЧ два раза и прочие передающиеся половым путем. Все анализы были в норме. В общем я все девять месяцев хожу к ЧЛХ, Лору и гастроэнтерологу. Был у двух разных ЧЛХ и у пяти ЛОРов. Пил лекарства от грибка и хеликобактер, пил различные препараты для кишечника. Но ничего не помогает. ФГС я сделал снова 2 недели назад. Ничего плохого нет, есть хронический гастрит вне фазы обострения, но его мне ставят уже со школы. Последний раз был у ЛОРа неделю назад. Так как я не был у него раньше то меня опять лечат от грибка. Но еще мне она сказала что бы я пошел к неврологу. В неврологии вообще я был три года назад. У меня были разнообразные боли в затылке и шее, дизориентация внезапная в пространстве. Левая сторона теля болела и как будто отнималась. Делали МРТ три раза СКТ, в шее есть протрузия С5-С6, все позвонки имеют изменения (остеохондроз), в мозге три года назад ничего не нашли. Только нашли гипоплазию обеих позвоночных артерий и трифуркацию чего то (не помню), кровоток был не снижен. Пишу я в раздел неврология потому что ЛОР меня отправляла к врачу неврологу. А вопрос в том что мне кажется что это не неврологическая проблема. Или я ошибаюсь? И так получилось что я все это время обращал внимание и концентрировался только на языке и горле. А потом заметил что у меня не сильно щиплет вокруг рта и подбородок. Колит руки как будто в шерстяных рукавицах. Болят иногда запястья рук. Если нажимать на подпородок то есть точки которые при нажатии болят, такие же точки по надбровным дугам. на запястьях есть болезненные точки. Не всегда, но часто наблюдаю это. На самой голове с правой и с левой стороны сверху. И еще иногда не сильно, а даже приятно иногда дергает язык в разных местах. Как глаз бывает дергается, так у меня иногда язык. Вообщем что со мной не знаю. То что я описываю на что похоже? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Константин, Вы совершенно правы в своих предположениях, проблема не неврологическая, а психогенная. И необходимость очной работы с врачом-психотерапевтом (не с психиатром или неврологом, а именно с психотерапевтом!) есть. Не теряйте время, обращайтесь к специалисту - в очной форме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин! Есть что-то, что провоцирует появление или усиление этих ощущений? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться. Я бы не стал сейчас говорить однозначно. Нужен осмотр грамотным терапевтом.
Да, похоже на невроз, но есть моменты, которые меня лично смущают.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вероятно,Вы описываете психогенные глоссалгии ( боли в языке, эмоционально обусловленные)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы пишите про МРТ, было выполнено МРТ головного мозга?