ЯЗЫК

№1072017 Язык
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, в последнее время страдаю неврозом. Какие то давящие ощущения в горле, но похоже на остеохондроз (он имеется), корешковый синдром. Что то в горле иногда мешает, вообще сложно описать свои ощущения. Иногда кажется, что схватили рукой шею, страшно что могу задохнуться. В последнее время ощущения не такие выраженные, но теперь мне кажется, что у меня большой язык. Вроде он такой и был, но меня беспокоит его размер. Он и широкий и такой толстенький. У кого не посмотрю у всех вроде узкий, и не столько места во рту занимает. Если его расслабить (а в последнее время он у меня очень напряжен), то он вообще расплывается, если напрячь, то вроде не такой большой, но толще . Я лечу щитовидку, но уже давно, и не замечала дискомфорт. А сейчас постоянно думаю и он мне мешает. Подскажите, пожалуйста, что это такое и насколько опасно? Может ли язык перекрыть горло?он постоянно напряжен, и мышцы как будто больше становятся, когда я им кручу в стороны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, это достаточно частая невротическая симптоматика, которую можно встретить в клинике тревожно-невротического синдрома (расстройства). Подобную симптоматику может давать и т.н. синдром надгортанника, и тиреотоксический зоб. Поэтому не помешает получить консультацию и у ЛОР-врача, и у эндокринолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Нет не может. Занимаетесь ли Вы лечением невроза?