ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№857070 опухоль головного мозга
Наталья Жен., 30 лет. РФ Ленинск-Кузнецкий
29.05.2015 11:23
Здравствуйте ! Моей бабушке 75 лет, в этом году 01.02.2015 и 01.05.2015 у нее случилось два приступа. Первый расценили как иснульт, второй приступ диагноз инстульт опровергли и направили на МРТ. По результатам МРТ вот что там написано: КОММЕНТАРИИ: проведено исследование головного мозга в аксиальной, сагиттальной, коронарной проекциях, в Т2 и Т1 ВИ. в ИП 5Е. РЬАЖ с внутривенным контрастированием Субарахиоидальные пространства больших полушарий, мозжечка, ретроцеребеллярное пространство расширены Срединные структуры но смещены В конвекситальных отделах левой задне-височной. теменно-затылочной области, парасагиттально. выявляется объемное образование неправильной формы с относительно четкими контурами, преимущественно с гилоинтвнеивным МР-сигналом на Т2 8И. иэоинтенсивным на Т1 ВИ с ликворным ободком по периферии, размером 47x24x45мм Вокруг образования визуализируется лерифокальный отек После внутривенного контрастного усиления образование активно накапливает контрастное вещество Контрастируем утолщенная твердая мозговая оболочка, симптом «хвоста» В базальных ядрах, белом веществе обеих гемисфер мозга визуализируются очаги повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ сосудистого генеза размером 2-4мм Боковые желудочки мозга асимметричные, ширина левого на уровне тела 14мм. ширина правого 11мм. Третий желудочек 6.5мм Четвертый желудочек обычной формы, размеров Гипофиз обычных размеров, формы, структуры. Воронка гипофиза не смещена Хиазма зрительных нервов без патологических изменений. Дополнительных образований в мосто-мозжечковых углах не выявлено Миндалины мозжечка выше уровня БЗО Околоносовые пазухи, пирамиды височных костей обычной пневматизации ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки объемного образования левой гемисферы мозга, вероятнее парасагиттальной менингиомы. частично обызвветвленной Очаговые изменения головного мозга сосудистого характера Расширение наружных ликворных пространств головного мозга. Хотела бы узнать что нам лучше делать? Есть ли смысл в операции? Чем грозит жизнь без операции? Насколько сильны будут приступы головной боли.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется осмотр нейрохирурга
Время создания: 31 Мая 2015 12:41
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 01 Июня 2015 22:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Июня 2015 13:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 07 Июля 2015 19:39