МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№860590 Макроаденома гипофиза
Олеся Жен., 26 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, обратилась к врачу с диагнозом Аменорея(месячных не было ок. 10лет.)
Сдала анализы на гормоны:
тиреотропный гормон (ТТГ) 6.13
пролактин 6920.0
Пройдя на днях МРТ сделали заключение :
На серии прицельных МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в трех плоскостях в хиазмально-селлярной области ( инфра-супра- и латероселлярно) определяется объемное образование несколько неоднородной структуры ( изо-гипо- слабо гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ),с четкими неровными контурами, размерами 2,8х2,7х2,2 см, с выпуклым верхним контуром, прилежащие и компримирующее левые отделы хиазмы, смежные медиобазальные отделы лобных и височных долей, охватывая сифоны обеих ВСА, несколько суживая просвет правой ВСА. Просвет левой ВСА не изменен.
Воронка дифференцируется неотчетливо, смещена кспереди и несколько влево. Ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не определяется.
После введения контрастного вещества определяется умеренное неоднородное повышение интенсивности МР сигнала от вышеописанного образования.

Заключение :
МР картина инфра- супра- латероселлярного объемного образования (учитывая анамнез более вероятно макроаденома гипофиза).

Скажите пожалуйста возможно ли вылечить лекарствами данную опухоль или только проводить операцию ?
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, Олеся

В подобных случаях сначала назначается лекарственная терапия Бромокриптином. Если результаты лечения Бромокриптином безуспешны и опухоль растет, сдавливает N.opticus и портится зрение (поля зрения необходимо проверять у глазного врача), то врач эндокринолог Вас направит к нейрохирургу на консультацию, поставив вопрос об оперативном лечении.

Не болейте. Берегите себя и своих ближних.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся.
Наиболее эффективный способ лечения макроаденом гипофиза, и единственный способ, позволяющий полностью от них избавиться - это хирургическое вмешательство.
Как правило, операцию проводят через полость носа - эта технология способствует быстрому восстановлению пациента, и крайне редко вызывает тяжелые осложнения.
Радиохирургия позволяет добиться практически таких же результатов, как и традиционные хирургические методы, но восстановление нормального уровня гормонов после такой процедуры может занять несколько лет (после обычной операции это происходит за несколько дней или недель).
Медикаментозное лечение назначается в тех случаях, когда макроаденома оказывает влияние на уровень тех или иных гормонов в организме.