СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ ИЛИ НЕВРОЗ?

№861521 Синдром позвоночной артерии или невроз?
Светлана Жен., 35 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте уважаемые доктора)спасибо за внимание! 35 лет,пол жен. Всю сознательную жизнь страдаю по мнению докторов ВСД, этой осенью после перенесенного тяжелого ОРВИ появись симптомы, шаткости, головокружения,чувство двоение в глазах, когда смотришь вдаль, чувство пелены,неприятной ватности в теле! Лечение невролога(винпоцетин,мексиприм,курантил)облегчение временное,после окончания лечения снова те же симптомы далее церепро по схеме три месяца,затем неудачная беременность ( выкидыш раннего срока) сильный токсикоз!курс церепро был прерван, сейчас снова начала принимать церепро, симптомы сохраняются, очень сложно работать, работа с людьми, а я не могу очень сложно , к концу рабочего дня становится хуже! Результаты МРТ и исследование артерий в норме!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Невроз это по описанию. Всё остальное исключено характером жалоб, нормой на МРТ и в исследовании артерий! Ваш главный друг и помощник психотерапевт. Именно этот специалист может избавить Вас от невроза. Возможно, с применением психотропных  лекарств.

А ВСД весьма вредный миф. Такой болезни нет. Все эти ноотропные и сосудистые препараты в доказательной медицине не применяются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Найдите возможность проконсультироваться у другого невролога,  покажитесь офтальмологу (осмотр глазного дна) - необходимо исключить возможность вирусного поражения нервной системы, оболочек головного мозга, протекавшего с симптомами ОРВИ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Светлана, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Светлана!
Необходимо исключать последствия перенесенной нейроинфекции.
Напишите мне по электронной почте, дам координаты доктора, который сможет Вам помочь (Центр неврологии, Москва)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, извините за краткость, но я советую Вам почитать о своем состоянии, которое Вы называете ВСД, все-же более подробно на этой страничке - https://rvnd.ru/vsd/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы выполняли УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами? как изменяется кровоток?