ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№865960 Гидроцефалия
Мария Жен., 46 лет. Абакан
Дуник Екатерина, 46 лет. Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу состояния моей мамы. В июле 2014 ей сделали операцию по удалению астроцитомы мозжечка. Через пару месяцев из шва начала бежать жидкость. Нас положили в стационар, сделали две операции. Потом выписали, дома маме стало плохо: тошнота, рвота, сонливость, головные боли, отсутствие аппетита, температура. Мы сделали МРТ, оказалась гидроцефалия. Маме установили шунт. сначала ей стало лучше, а потом вновь ухудшения. мне сказали, что всё хорошо, просто нужно восстановится, потом оказалось, что гидроцефалия сохраняется. мама перестала говорить, есть, ходить. В апреле сделали ещё одну операцию. После неё мама постепенно начала восстанавливаться, сначала чуть шевелить стопами, потом поворачивать голову,, говорить какие-то слова, сейчас она сама кушает(ложку держать не может), разговаривает по возможности. отвечает на вопросы. сама разговор крайне редко начинает. Когда сидит, устаёт голову держать, не ходит, но во сне хорошо двигает ногами. Днём старается тоже двигать, но не так активно. Сейчас у неё вот такие результаты МРТ
https://cloud.mail.ru/public/474r531ZCgme/Dudnik%20E.%20G._19.07.zip Скажите, нужна ли операция по удалению гидроцефалии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос о целесообразности и необходимости оперативного лечения, принимает исключительно очный лечащий врач-нейрохирург, после очного обследования пациента.