ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№866748 грыжа шейного отдела
Викторияя Жен., 26 лет. Россия Псков
Анатомия краниовертибрального перехода не нарушена.Суставы между затылочной костью,атлантом и осевым позвонками не изменены.физиологический шейный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал ссужен 1.1см.Визуализируются семь шейных позвонков.Тела позвонков деформированы остеофитами.Их соотношения не изменены.Изменений МР сигнала костного мозга не определяется.Межпозвоночные диски имеют пониженную высоту и интенсивность мр сигналов их во всех сигментах.В сегменте С5-С6 определяется медианная грыжа размерами 0.3 см кзади,0.7 см по сои и 0.5 сдавливает дуральный мешок.В сегменте С6-С7 определяется минимальная протрузия.Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены.Суставные поверхности унко-вертибральных сочленений без особенностей.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение-Дегенеративно-дистрофические изменения в шейнов отделе позвоночника.Грыжа диска С5-С6.протрузия С6-С7.Стеноз позвоночного канала.
Помогите разобраться,очень переживаю,я очень мнительная,что меня дальше ожидает,связаны мои головные боли и головокружения быть с этим связано и надо ли думать об операции???!Да, вчера ходила к неврологу,он меня осматривал,проверял на рефлексы и т.д,сказал всё нормально и что грыжа со временем может усыхать или при помощи лечения назад встать,хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. По данным обследования ничего катастрофического нет. Головные боли и головокружения, вероятнее, связи с выявленными изменениями не имеют, но для уточнения их природы нужен более подробный анамнез, как болит голова, где болит, как часто. Для удобства можете скачать на моем сайте анкету по головной боли и головокружению, заполнить их, и с ними проконсультироваться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале лечение под наблюдением невролога, дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович, совершенно верно рекомендует Вам - пройти дополнительное информативное УЗДГ - сосудов шеи и головного мозга.