БЛЕФАРОСПАЗМ.

№871207 Блефароспазм.
Сергей Муж., 52 лет. Украина Сумы
Здравствуйте!! Хотел узнать вы лечите Блефароспазм (Поражение мышц, окружающих глаз) при помощи хирургического вмешательства??? Ботокс колол, ничего не помогло.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
При тяжелой форме блефароспазме и наличии резистентности к фармакологическим методам лечения, может быть использована т.н. селективная миомэктомия (проводится рассечение некоторых, мышц закрывающих глаз). Глубокая стимуляция мозга (DBS) - используется для лечения других форм дистонии. Но иногда, при стойком тяжелом блефароспазме этот метод может быть использован, особенно когда блефароспазм является частью синдрома Мейджа.