ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№8730 внутричерепное давление
юлия Жен., 21 лет. россия владимир
Здравтвуйте. хотела спросить что такое внутричерепное давление? где его можно измерить? каковы его симптомы?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Внутричерепное давление (ВЧД) понятие достаточно сложное и многогранное. Измерить его неинвазивным путем практически невозможно. Основные жалобы это головная боль, чаще с тошнотой, рвотой. Под маркой повышенного ВЧД могут лечиться другие болезни. Сделайте МРТ головного мозга, это решит многие вопросы.