ПОСТОЯННОЕ ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№873060 Постоянное предобморочное состояние
Анна Жен., 26 лет. Сочи
14.09.2015 15:36
Здравствуйте. 4 месяца назад переехали в другой регион. Сначала свое состояние списывала на смену климата с повышенной влажностью. Но сейчас стало хуже-дома это не так ощущается,а только выйдя на улицу или в магазин/начинается головокружение,иногда звон в голове,предобморочное состояние почти всегда,состояние прострации какой-то,будто это не я. Когда сильно плохо,так пару раз было,в девой части головы от лобной доли и выше назад ,какое-то странное ощущение/не боль,а просто ощущаю эту часть головы,потом на правую сторону переходит,но не так.в основном левая часть. Год назад делала мрт головы в связи с болями частыми,никаких изменений не нашлют

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 14 Сентября 2015 19:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, анна!
Не испытываете ли вы чувство тревоги, страха, паники?
Время создания: 14 Сентября 2015 20:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это психоэмоциональная проблема от адаптации к новому месту, на фоне Ваших особенностей. Актуальны психотерапия и физкультура!
Время создания: 15 Сентября 2015 09:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Сейчас, заочно, ставить диагнозы не правильно. Диагноз ставится только очно и только после полноценного обследования.
Время создания: 15 Сентября 2015 09:52