ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№771875 Предобморочное состояние
Юрий Муж., 24 лет. Украина Житомир
17.03.2014 01:57
Здраствуйте.. Жалобы на постоянное предобморочное состояние.. Также присутствуют проблемы с сердцем в форме: чувства нехватки воздуха, иногда боли.
Делал доплерографию два дня назад:Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА, вазоспазм в каротидном басейне, признаки ВБН (ЛШК в базилярной артерии на нижней границе нормы ). Признаки венозной гипертензии, приемущественно в ВББ. Дистонический тип доплерограмы.
Пол - года назад делал МРТ мозга: признаки начинающих явлений ангиопатии
Из сопутствующих заболеваний: хр. холецистит, хр. гастродуоденит, хр. пиелонефрит. тонзилит... Думаю проверить позвоночник.
Помогите разобратся, и каким способом можно помочь ( Если конечно это возможно) Самочуствие на самом деле очень плохое...

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр терапевта, далее см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 17 Марта 2014 12:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 17 Марта 2014 12:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно посетить врача-психотерапевта.Почитайте о ВСД подробнее.
Время создания: 17 Марта 2014 12:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 17 Марта 2014 14:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Время создания: 23 Марта 2014 16:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам этот (с позволения сказать "диагноз") - не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 13 Сентября 2016 12:56