БОЛЬ В НОГЕ

№874739 Боль в ноге
Лена Жен., 43 лет. Казахстан
Доброго времени суток. У меня боль в поясничном отделе позвоночника,в левом тазобедренном суставе с переди (например тяжело подним аться по лестнице и одеть носок стоя) и еще на левой же ноге болит голеностопный сустав от щиколотки до мизинца по верхней наружной стороне. Мне хотелось бы знать могут ли эти боли быть звеньями одной цепи? И для выяснения состояния позвоночника достаточно ли сделать КТ или надо МРТ ( КТ есть в соседем городе,а до ближайшего МРТ почти 600км)?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Вы описываете проявление корешкового синдрома при компрессии спинномозгового нерва S1 в сегменте L5-S1. При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения встанет вопрос об операции. Оперировать лучше по МРТ. Ткань диска ( грыжу, в том числе секвестрированную , с миграцией) лучше видно на МРТ.  Делайте сразу МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена.
Безусловно, с диагностической целью - лучше выполнить МРТ-исследование, поскольку оно намного информативней, и даст возможность правильно отстроить дальнейшую терапевтическую тактику.