ОБ УПРАЖНЕНИЯХ

№877729 об упражнениях
Юлия Жен., 43 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Подскажите, можно ли при остеохондрозе, помимо специальных упражнений, делать упражнения с гантелями для мышц рук и спины. Мне думается, это пошло бы на пользу. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Комплекс для лечения шейного остеохондроза включает в себя десять упражнений. Они довольно просты. Для их выполнения требуются гантели весом 3-5 кг. Только для десятого упражнения нужны более тяжелые гантели - по 5 кг. Упражнения выполняются в быстром темпе.
1. Стоя или сидя, поднимать гантели от плеч вверх, выпрямляя руки.
2. Стоя, наклонить туловище па­раллельно полу. Гантели у груди. Отводить гантели назад-вверх до полного распрямления рук.
3. Стоя, опустить руки с гантелями вдоль туловища. Поднимать гантели через стороны до уровня головы, руки прямые.
4. Стоя, вытянуть руки с гантелями в стороны параллельно полу. Вращать прямые руки с гантелями вперед.
5. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Вращать прямые руки назад.
6. Стоя или сидя, согнуть руки с гантелями перед грудью. Разводить руки в стороны.
7. Стоя, опустить руки с гантеля­ми перед собой. Поднимать вытянутые руки вперед-вверх до уровня головы.
8. Стоя, наклонить туловище параллельно полу. Согнуть руки с гантелями перед грудью. Разводить руки в стороны.
9. Стоя или сидя, держать гантели в согнутых руках у груди. Выбрасывать гантели вперед, выпрямляя руки (как бы производя боксерские удары).
10. Стоя или сидя, развести руки с гантелями в стороны. Сгибать руки в локте, тренируя бицепсы.
Каждое упражнение комплекса выполняется в течение 3 минут. Перерыв между упражнениями — 1 минута. Таким образом, выполнение комплекса упражнений для лечения недуга занимает 39 минут. Длительность одного законченного движения в каждом упражнении не превышает полутора секунд.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно, но  только с разрешения вашего врача!