РАСШИФРОВКА МРТ

№879381 Расшифровка МРТ
Юлия Жен., 35 лет. Воронеж
Добрый день. Очень сильные боли в пояснице, немеет спина, не могу сидеть ходить без карсета, подгибаются ноги. Результат МРТ:На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4-S1 позвонков, минимальные узуративные дефекты в телах Th12-L3 позвонков.
Высота межпозвонкового диска L4/5 снижена, сигнал от этого диска по Т2 снижены незначительно.
В телах L4, L5 позвонков определяются жировые депозиты размерами до 1,2*1,2 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструззия L4/5 размером 0,6 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Определяется отечность задней продольной связки на уровне тела L5 позвонка.
Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
При проведении МР- миелографии определяются нерезко выраженные дефекты наполнения на уровне пролабирования дорзальной экструзии. Отмечается кистовидное расширение периневральных пространств ( периневральная киста ) в области дорзальной ветви спинномозгового нерва на уровне L5-S1 сегмента слева до 0,6*1,9*0,9 см.
Заключение: МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L4/5 диска с признаками отека задней продольной связки на уровне тела L5 позвонка, деформирующего спондиоартроза на уровне L4-S4 сегментов. Периневральная киста в области дорзальной ветви спинномозгового нерва на уровне L5-S1 сегмента слева.
Помогите пожалуйста расшифровать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
С учетом приведенной описательной части МРТ-исследования, Вам показана очная консультация, и (возможно) оперативное лечение - у врача-нейрохирурга. Не теряйте пожалуйста время, на поиски решений по переписке в интернете.