АНЕВРИЗМА

№880179 аневризма
Елена Жен., 57 лет. Россия Воскресенск.Московска обл.
МРТ Артерий головного мозга.Заключение:МР-признаки патологического расширение просвета сегментаС1 левой ВСА и сегментаС1В правой ВСА наиболее соответствуют фузиформным аневризмам.Частичная задняя трифуркация левой ВСА.Умеренной стеноз в сегменте v4 правой позвоночной артерии. Что делать к кому обращаться. У кого получить консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Так называемая веретенообразная (или фузиформная) аневризма - диффузное расширение стенки сосуда на значительном его протяжении. Основа развития аневризм: врожденная неполноценность стенок артерий.
По мере формирования возрастных изменений в стенках аневризмы происходят дистрофические процессы. Она начинает постепенно истончаться, а аневризма увеличивается в размерах. В результате таких изменений может произойти разрыв аневризмы с развитием больного внутричерепного (интракраниального) кровоизлияния, опасного для жизни.
Консервативное лечение: Показан постельный режим, контроль уровня артериального давления (оптимальный уровень 120 -140 мм. рт. ст. Назначаются седативные и противоболевые препараты: антагонисты кальция (нимодипин), бета‑адреноблокаторы. Применяются препараты, расширяющие сосуды, которые улучшают реологические свойства крови, улучшающие мозговое кровообращение.
Единственный радикальный метод лечения - нейрохирургическая операция, цель которой "выключение" аневризмы из кровообращения.
Вам показана очная консультация нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этой информации недостаточно. Только по результатам аппаратных исследований невозможно сказать ничего конкретного. Необходимо описание Вашего состояния, полноценно описанные жалобы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Бесконтрастная МР-ангиография не дает достаточной информации об истинном размере внутричерепных аневризм. Рекомендуется пройти дообследование: МР или КТ-ангиографию интракраниальных артерий. С результатами проконсультироваться у нейрохирурга
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен сосудистый хирург (или нейрохирург)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ-ангиографию или селективную церебральную ангиографию
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Это компетенция нейрохирурга.