ВОЗМОЖНА ЛИ АНЕВРИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА?

№898422 Возможна ли аневризма головного мозга?
Ольга Жен., 25 лет. Беларусь Могилев
Здраствуйте.Меня беспокоит плохое самочувствие и переодические приступы мигрени с аурой около пяти лет.Вообще все это у меня началось с сильного испуга в 16 лет,затем лечилась от невроза у психотерапевтов и психологов,особых улучшений не было,вот и привыкла жить в постоянном страхе и тревоге,постоянно искала у себя болезни,во время беременности и после года потора чувствовала себя нормально.Но потом на фоне постоянных стрессове плохое самочувствие опять вернулось.Появилась какая то непонятная тяжесть,усталость в глазах,хочется их тереть постоянно,головные боли помимо мигрени(она у меня раз в полгода где-то)разной интенсивности в разных частях головы,том в одном месте поболит,то в другом кольнет.В пинципе мое плохое самочувствие за пять лет не меняется не хуже ,не лучше.Постоянная тревожность на фоне этих симптомов.Ко в всему этому узнала о аневризме и вообще потеряла покой и сон....Вообще я уже сама запуталась ,родные меня уже всерьёз не воспринимают.Обседовалась у офтальмолога,невролога,анализы,делали рентген черепа,все в норме.Жду очереди на ангиографию,но очередь на платное год у нас в городе.Скажите возможна мне надо по срочному сделать ангиографию и есть ли риск что у меня аневризма головного мозга?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Аневризму артерий головного мозга можно заподозрить в случае если был зарегистрирован факт субарахноидального кровоизлияния, либо имелась другая специфическая симптоматика, описания которой нет в Ваших жалобах
Очередь в 1 год - крайне долго. Для исключения аневризмы достаточно выполнить МРТ-ангиографию сосудов головного мозга
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы совместные усилия невролога и психотерапевта! Если аневризма часть фобии, то надо вырезать её из сознания с помощью психотерапевта, а ангиографию делать!

Кто установил повод к ангиографии? Что на МРТ головы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
МРТ-ангиографию сосудов головного мозга в Могилеве, можно сделать и без очереди, и исследование развеет все ваши сомнения. Необходимо обратиться в Могилевскую областную больницу (г.Могилев, ул.Бялыницкого-Бирули, 12). Запись по тел: 8(0222)27-89-73, 8(0222)27-87 61.
Оборудование достаточно мощное: Philips Intera 1.5 Тесла. Тип томографа: Закрытый.
А поработать с врачом-психотерапевтом, все же стоит, потому как невротическая симптоматика в вашем описании, точно присутствует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что основная проблема не аневризма, а избыточная ТРЕВОГА.