ГИПЕРТЕНЗИЯ У ШКОЛЬНИКА.

№883608 Гипертензия у школьника.
Елена Муж., 33 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте уважаемый доктор!
Хочу спросить Вас о том, каким диагностическим исследованием можно подтвердить или опровергнуть наличие гипертензии у девочки 8 лет?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Клиническое обследование проводится для выявления АГ и поражения органов-мишеней, а также для исключения вторичной АГ. Целенаправленное объективное исследование должно включать в себя:
1) антропометрические измерения (масса и длина тела, окружность талии) - вы­числение индекса Кетле (отношение массы тела в кг к квадрату длины тела в м2) с оценкой его клинической значимости;
2) измерение АД на верхних и нижних ко­нечностях;
3) осмотр кожных покровов;
4) исследование глазного дна, позволяющее обнаружить сужение и извитость мелких артерий, расширение вен;
5) исследование сердечно-сосудистой системы с оценкой пульса на обеих руках, частоты и ритма сердечных сокращений; определение пульсации на периферических артериях с целью выявления асимметрии и снижения пульсации;
6) исследование бронхолегочной системы;
7) исследование органов брюшной полости;
8) исследование неврологического статуса;
9) оценка полового развития по шкале Таннера.
Лабораторные и диагностические процедуры: Клинический анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (калий, натрий, мочевина, креатинин, глюкоза), Липидный профиль (общий холестерин и холестерин ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек, Осмотр глазного дна.
Дополнительные исследования: Клиренс креатинина, Суточная экскреция белка с мочой, Суточная экскреция альбумина с мочой, Кальций в сыворотке крови, Мочевая кислота в сыворотке крови, HbA1c в сыворотке крови, ТТГ, Т3, Т4 в сыворотке крови, ПГТГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Какой гипертензии? Жалобы?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, речь идет о подозрении на внутричерепную гипертензию. Есть только один объективный точный способ инструментальной диагностики, это прямое непосредственное измерение внутричерепного давления с помощью манометра, используется крайне редко. Все остальные инструментальные методы косвенные.
Кстати, жалобы какие?