ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№174328 внутричерепная гипертензия
Карина Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте! У меня внутричерепная гипертензия, предположительно с детства. Как узнать ее причину? Обязательно ли делать дорогущую мрт?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, что у вас действительно внутричерепная гипертензия, но для выяснения ее причин делать МРТ обязательно.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
МРТ не только дорогой,но еще в определенных ситуациях и самый результативный метод исследования.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
И обязательно глазное дно. Но у внутричерепной гипертензии есть клинические проявления, а вы их не описываете. И если оно у Вас с детства - то сейчас оно бы во что-то перешло. Так что есть некие сомнения в диагнозе.