ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ИЛИ НЕТ

№1046947 Внутричерепная гипертензия или нет
Андрей Муж., 26 лет. Россия Волжский
Очень давно беспокоят боли за глазницами и тяжесть головы в от лба до темечка, при наклоне головы сильное распирающие головые боли распирающего характера от темечка до лба и боли распирающие за глазами в любой половине дня , при нагрузке усиливаются и при наклоне головы ниже уровня горизонта (в детстве такого не было до 15 лет) тошноты нету, головокружение редко, звон в ушах ( часто)

Невролог направил на МРТ глазниц ,сосудов и головного мозга :

Мрт снимки с диска прикрепляю на Яндекс диск: https://yadi.sk/d/81L4XqaZ-zYEYw
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Мрт фото описательной части: ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
https://a.radikal.ru/a10/1905/37/38b0a550131e.jpg ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
https://d.radikal.ru/d10/1905/52/052d956aba8e.jpg⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
https://c.radikal.ru/c30/1905/7a/33fbcc2e7d2a.jpg ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
https://b.radikal.ru/b15/1905/28/cc05c81a71c2.jpg ⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
МР-данные за паталогические изменения в области орбит- не выявлено,умеренно расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов.⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Головной мозг- изменений вещества больших полушарий головного мозга , ствола и мозжечка не визуализировано, умеренно расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов, формирующиеся турецкое седло(ткань гипофиза обычная , 3 мм толщина в центральном отделе за счет пролабирование супраселлярной цистерны в полость седла) , lll желудочки щелевидные, КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. ⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Мрт серия ангиограмм выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции - не замкнут артериальный круг( вариант развития), койлинг левой ВСА. ⠀
Венография-патологических изменений вен головного мозга не выявлено.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Мрт шеи - Картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника:хондроз C2-Th1, протузия C5-6 межпозвоночного диска с сужение позвоночного канала,дорзальное диффузнок выпячивание C6-7 межпозвоночного диска ( с сужением позоночного канала).Нельзя исключить наличие неровности хода сегмента V2 позвоночных артерий.Кранивербальный переход норма.⠀
https://c.radikal.ru/c38/1905/e4/655e29524534.jpg
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Узи сосудов ШЕИ - https://b.radikal.ru/b43/1905/4e/7b1a3cc392a2.jpg Скоростные показатели относительно симметричны. ТИм не утолщен.АСб не выявлено. ВЯВ сдавливаются гипертрофированными мышцами шеи. Сосуда прямолинейного хода. Узи сосудов головы- Скоростные показатели кровотока по средним, передним , задним мозговым артериям, позвоночным артериям на уровне сегмента V4 не снижены. Скоростные показатели кровотока по основной артерии не снижены. ⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ОСМОТР ОФТАЛЬМОЛОГА : https://d.radikal.ru/d07/1905/96/0206607d718c.jpg
Ангиопотия сосудов по гипертоническому типу обоих глаз(вены сильно расширены , артерии сужены артерии во многих местах пережимают вены), глазное давление норма.
Назначен: Броксинак - 1 месяц
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ОСМОТР Кардиолог: ПМк-1ст.РВНС.Предгипертония ( 133-135 на 60) По гормонам норма, почки норма , Щитовидка норма.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Лор врач: вазомоторный ринит ( на рентгене пазух все хорошо)
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Нейрохирург:лечение у невролога , пока что в операции не нуждается .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Рентген шейного отдела: Спондилез, остеохондроз , лево сторонний сколиоз С формы https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d25/1905/1c/beec0d5d78a3.jpg/⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
РЭГ: Пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней артерии ( Fms на 32%, Oms на 28%, Omd 12%) Тонус магистральных артерий повышен в бассейне позвоночных артерий, тонус крупный артерий снижен в бассейне правой внутренней сонной,тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне внутренней сонной, периферическое сопротивление повышенно в бассейне левой позвоночной артерии. В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Лечение : диакарб 10 дней 1 табл. на тощак , далее по 2 дня в неделю любых.(головные боли стали меньше , за глазами боли остались) . Еще назначали Троксерутин и Танакан ( но как я понял они не имею доказательной базы под собой, наверное по этому особо и не помогали) , так еж сирдалуд и воротник Шланца нашу по 2 часа.⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Внутричерепная ли это гипертензия и есть смысл в пункции ,т.к. эти признаки указывают на нее: на МРТ косвенные признаки и на Узи шеи затруднен венозный отток+ извитость вен и расширение на глазном дне.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Какие показатели артериального давления во время болей? Что на глазном дне?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Банальный триптановый тест вам проводили? Во время приступа мигрени, нарушается обмен серотонина - нейромедиатора головного мозга. В стадию т.н. продрома (первые признаки заболевания) он выделяется, что провоцирует т.н. ауру, из-за спазма сосудов головного мозга. После этого депо серотонина истощается, и следует фаза расширения сосудов и нейрогенного воспаления тройничного нерва, из-за чего и появляется распирающая головная боль. Благодаря своему влиянию на обмен серотонина, препараты, которые содержат триптан, сужают расширенные во время приступа сосуды головного мозга, в меньшей степени влияя на артерии сердца и других внутренних органов. А в конечном итоге, они резко снижают чувствительность спинномозгового ядра тройничного нерва к ощущению боли. Неужели в Волжском нет ни одного толкового невролога?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не хотелось бы ни кого обидеть, но ищите хорошего психоневролога. Таких специалистов осталось очень и очень мало. Сейчас их не готовят.
С ситуацией необходимо разбираться очно и проводить хорошую дифференциальную диагностику. Заочно, не видя пациента и не проведя ряд диагностических тестов ответить на Ваш вопрос как-то более конкретно просто невозможно. А выдумывать, извините, не привык.