ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№734853 Внутричерепная гипертензия
Наталья Жен., 29 лет. Украина Лозовая
Здравствуйте,меня зовут Наталья,29 лет.В 2008 году у меня появились сильные головные боли в затылочной части,обратилась к доктору,пропила :билоба,пантокальцин,вестибо,головные боли немного уменьшились.Сделана была КТ головного мозга,заключение:признаки слабо выраженной внутренней симметричной гидроцефалии,так же делала обследование ЭЭГ: диффузные изминения прритативного характера РЭГ:изменения по дистоническому типу,затруднен венозный отток, ЭХО-ЭС:без смещений,умеренная в/черепная гипертензия.Рекомендации доктора:неуробекс-форте,феноброгил,пантокальцин,седалгин,тонгинал,венотонт. Головные боли иногда появляются,а так же параллельно этому с 2008 года появился звон в голове,шум.АД 90/60.Прошла обследование у ЛОРа:без патологий.Обратилась к невропатологу,говорит,что это связано с гипотонией,но у меня низкое АД с рождения,но шум,звон появился с 2008 года,он не изменен,не прекращается ни на секунду,ничего из лекарств не помогает,делала массаж,безрезультатно, что делать дальше уже не знаю,сил уже нет.
1)Уважаемый доктор скажите пожалуйста как называется обследование,с помощью которого можно проверить сосуды головного мозга?
2)этот шум,звон опасен?
с уважением, заранее благодарна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

ЭЭГ – метод неуместный при Ваших жалобах, ЭХО-ЭГ – бесполезный, РЭГ – бессмысленный. Данных за внутричерепную гипертензию НЕТ! Поймите, что в Стране Гидроцефалов оную принято приписывать всем и Вы не можете быть исключением. Артериальное давление тоже нормальное!

Не думаю, что надо исследовать сосуды. Тем не менее, обсудите потребность в МРТ-ангиографии головного мозга.

Шум наверняка совершено безобиден!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показаны следующие исследования: ОАК, трансферрин, ОЖСС, железо сыворотки крови. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. УЗДГ сосудов шеи. Ну и интерпретация результатов исследований грамотным специалистом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните вышеописанные рекомендации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!